工业废气污染

  • 提问人:H123
  • 受理单位:覃塘环保局
  • 状态:已回复
  • 浏览:90
  • 提问时间:2017-12-07 16:12
  • 位于209线旁的覃塘区东龙镇双雄木业有限公司、覃塘区东龙镇超业木业有限公司的烟囱,长期排放浓烟,以及车间也排出刺激气体,气味扑鼻,近处闻到感觉要窒息,给我们村的生活和工作带来极坏影响,望贵局能及时处理,还我村一个健康的环境。     覃塘区蒙公镇岭庆村那鸭十队村民致上

覃塘环保局网络发言人

受理时间:2017-12-08 10:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

覃塘环保局网络发言人

回复时间:2017-12-15 16:12

  • 尊敬的网友:

    您好!您的问政已收悉,现答复如下:

    经现场调查核实,这两家公司烟囱均安装有水式除尘器,烟气经除尘器处理后排放,在添加柴火时,偶尔会产生浓烟。为了让除烟除尘效果更佳,这两家公司已购置静电除尘器对原有的除尘器进行替换。

    现在超业木业已经将静电除尘器罐体安装好,计划用七天时间全线停工进行最后安装,安装结束后将对双雄木业进行安装。由于这两个公司厂区通风效果良好,现场未闻到刺激的气味。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

     

     

                             贵港市覃塘区环境保护局

                                2017年12月15日

                                     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号