城镇居民医保办理

  • 提问人:yangquan1020
  • 受理单位:桂平人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:253
  • 提问时间:2017-12-07 16:12
  •   您好,我是一名2017届大学毕业生,想请问一下,第一次办理城镇居民医保需要带齐什么材料?

桂平人社局网络发言人

受理时间:2017-12-08 09:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平人社局网络发言人

回复时间:2017-12-08 09:12

  • 网友:

    你好!关于你提出的问题,我局答复如下:

    目前我市只为桂平市户籍(包括取得桂平市居住证明)且未纳入城镇职工基本医疗保险(包括异地)的城乡居民办理城乡居民医疗保险。

    2018年城乡居民缴费采取银行代扣代缴的方式,不再收取现金。新参保人需提供户主农村信用社卡(存折)、参保人员身份证或户口簿复印件一份和联系电话,并签订参保人、银行、社保部门的代扣代缴三方协议。户主银行卡号作为签约账号,需足额存入参保款项,再由信用社代扣代缴。西山镇的城镇居民统一到桂平市社保局征缴大厅或西山镇城乡医保服务中心办理,其他城镇居民应到本人户籍所在地的乡镇居民医保中心办理参保缴费手续。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号