缴纳契税后多久可以办理不动产登记

  • 提问人:落落
  • 受理单位:国土资源局
  • 状态:已回复
  • 浏览:189
  • 提问时间:2017-12-07 17:12
  • 您好,金港明珠楼盘1号楼三单元2018年12月才收房。但是现在已经让我们业主去缴纳房屋契税。缴纳契税之后多久可以办理不动产登记手续。几时可以拿到不动产证明。还有麻烦帮我查询一下金港明珠小区1号楼共31层,规划是否是31层,用途是什么,请回复,谢谢

国土资源局网络发言人

受理时间:2017-12-08 08:12

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

国土资源局网络发言人

回复时间:2017-12-13 18:12

  • 尊敬的网络问政群众:

     您好!您咨询的问题材料已收悉。现答复如下:

     一、根据《不动产登记暂行条例》及其实施细则的规定,不动产登记依照当事人的申请进行。经核,目前我局不动产登记办证中心尚未收到“金港明珠”项目办理不动产登记的申请;我局承诺从收到齐全、符合法定形式的申请办理不动产登记材料之日起,二十个工作日内办结。

    二、根据《自治区国土资源厅  自治区编办转发<国土资源部中央编办关于地方不动产登记职责整合的指导意见>的通知》(桂国土资发[2015]46号及《贵港市机构编制委员会文件<关于整合不动产登记职责的通知>》(贵编[2014]85号)文件精神,不动产登记的申请、受理、审核、登薄、发证等属于不动产登记的职责,由不动产登记机构承担;不动产(房屋)的交易、确权、纠纷调处等其他管理和监管职责仍由原行业主管部门(市住建委)承担。因此,您咨询的有关“金港明珠小区1号楼规划层数、用途”等问题,不属我局职责范围。建议您向相关的职能主管部门(市住建委)咨询。

     非常感谢您对国土资源工作的理解与支持!

                                                       贵港市国土资源局

                                                   2017年12月12日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号