上渡镇办理的独生子女证假的?

  • 提问人:243345901
  • 受理单位:上渡街道
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2017-12-29 17:12
  • 领导,您好!本人于2016年下半年初在平南上渡镇政府计生办办理的独生子女证,这个月办农村合作医疗,合管办把我的给退回来了,村干部跟我说我的独生子女证不合法、没有档案,怀疑我的证件是假的!今天我妈马上去上渡镇政府计生办求助,计生办了解缘由后,又看了独生子女证后,说我的是婚前生育,不合法的,所以就没档案,就没有补助!上渡计生办就这样服务群众的啊,早不说晚不说,等你要拿着独生子女证去要补贴才说,有这样办事的啊!不合法,那去年怎么就给我办了独生子女证啊?不合法,你当时就应该说啊,不应该给我办啊,现在等我拿了一年多的独生子女证后,你就说不合法,早干嘛去了!那我现在是不是可以认为上渡镇政府计生办办的假证件?那国家有规定婚前生育不能办理独生子女证吗?国家有规定计生办办了证发了证以后,又说不合法没有档案吗?请领导大大们管管吧!

上渡街道网络发言人

受理时间:2018-01-09 10:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

上渡街道网络发言人

回复时间:2018-01-17 09:01

  • 首先感谢这位朋友的监督,现就你所提出的问题向你回复:根据网络所述情况,该对象虽然领取了《独生子女父母光荣证》,根据《广西壮族自治区农村计划生育家庭奖励扶助办法实施方案(试行)的通知》(桂人口发【2007】58号文第一条第一款第(一)项符合奖扶条件的规定是:依法终身只生育一个子女并已领取《独生子女父母光荣证》的家庭以及《广西壮族自治区农村计划家庭奖励扶助对象资格具体确认条件的有关政策解释》的通知(桂人口发【2007】56号文第五条第一款的规定是:符合生育条件,未领取《服务手册》或《二孩子证生育》的,按当时政策处理完毕后,可以纳入奖励扶助对象资格确认登记范围。该对象生育情况属于非婚生育,其违法行为也没有经过处理完毕,因此是不能享受相关计划生育奖励扶助政策的。

    如有不明之处欢迎电话咨询:7869676

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号