平南富嘉励车行

  • 提问人:9988
  • 受理单位:平南工商局
  • 状态:已回复
  • 浏览:500
  • 提问时间:2017-12-29 22:12
  • 平南大桥头南方电网旁边富嘉励二手车行收我订金不退,转账写明可退原因看了实车不满意之前没看过就打钱过。请问他们合法吗?

平南工商局网络发言人

受理时间:2018-01-04 08:01

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

平南工商局网络发言人

回复时间:2018-01-10 17:01

  •            关于贵港网络问政问题的答复

     

    网民9988”:

    您好!首先感谢您对我们工作的关心与支持!我局接到在贵港网络问政中提出的相关问题后,我局领导迅速做出安排,指派市场股对该问题进行调查,现将调查情况答复如下:

    我局执法人员于20181月910日您所述的平南县富嘉励二手车行进行实地走访,了解相关情况。经查,您与平南县富嘉励二手车行于2017年12月29日(网络问政日期)前通过微信协议,达成分期付款购买一辆奇瑞二手小汽车的共识,并给付部分钱款共3476元,之后您与平南县富嘉励二手车行的经营者继续通过微信协商购买其他品牌二手车辆的事宜。

    根据《中华人民共和国合同法》第一百一十五条规定:“当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。”但根据我国现行《中华人民共和国合同法》及司法解释,没有关于订金的规定。

    经我局执法人员调查了解发现,您与平南县富嘉励二手车行经营者在微信聊天中并未明确规定使用“订金”还是“定金”。因此,我局建议双方协商解决,或者向法院提起诉讼。

    今后我局将继续加强对经营者的法律引导,切实保障消费者的合法权益。

     

     

     

                      平南县工商行政管理局

                      20181月10


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号