这样的儿童游乐场地安全吗?

  • 提问人:囝页枫华
  • 受理单位:港北文体新局
  • 状态:已回复
  • 浏览:390
  • 提问时间:2018-01-05 16:01
  • 请问这样子的儿童游乐设施,安全保护到位了吗?如果没有到位是哪一个部门负责整顿,请转相关部门,谢谢

    广百汇超市二楼,插座裸露


港北文体新局网络发言人

受理时间:2018-01-15 15:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北文体新局网络发言人

回复时间:2018-01-15 16:01

  • 您好!非常感谢您对我区文化市场工作的关心与支持。现就您提出的问题答复如下:

        1、经查询检索该广百汇超市未曾在港北区文体新局办理过娱乐经营许可证。

        近年来,我市的儿童摇摆机摆放点越来越多,它们分布在商场内外、快餐店、公园等地,已成为孩子们游玩的重要场所。但由于没有相应的国家标准或安全规范,此类儿童游乐设施目前还是监管盲区,目前的确没有明确的监管部门。

        2、关于插座裸露问题,可以跟超市提建议或投诉,再者可以咨询下安监部门。

        通过网络问政在此提醒家长,在带孩子坐儿童摇摆机前,一定要先仔细检查摇摆机的电线有无破损、摆放的位置是否合理、外表是否完整、座位是否牢固、座位表面是否有异物等。在孩子坐摇摆机时要用手时刻扶着孩子,一旦发生意外可以迅速将孩子抱起。

        希望您一如既往地关心和支持我区的文化工作!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号