如何办理生鲜超市

  • 提问人:Eakin
  • 受理单位:工商局
  • 状态:已回复
  • 浏览:355
  • 提问时间:2018-01-06 16:01
  • 工商如何注册例如: 盒马生鲜或者钱大妈这样的生鲜超市。需要什么条件和证件 ?

工商局网络发言人

受理时间:2018-01-08 14:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

工商局网络发言人

回复时间:2018-01-08 15:01

  • 网友您好:

    根据您的咨询,经营范围为生鲜食品的超市是不涉及前置审批的,您可以先明确自身想要设立办理个体还是企业,然后根据相关要求准备审批材料,具体的市场主体类型设立所需材料和表格您可以到贵港市政府门户网站下载,网址为:http://www.gxgg.gov.cn/news/c777/

    你也可以通过关注我们的微信公众号“贵港工商”,在“业务办理”—“证照办理”里有各辖区工商办照窗口的地址和电话,您可以电话咨询各窗口办理人员。

    譬如办理个体营业执照,请到辖区工商所提交材料以下材料即可办理:

    (一)经营者签署的《个体工商户开业登记申请书》

    (二)经营者的身份证复印件

    (三)经营场所使用证明:个体工商户以自有场所作为经营场所的,应当提交自有场所的产权证明复印件;租用他人场所的,应当提交租赁协议和场所的产权证明复印件;无法提交经营场所产权证明的,可以提交市场主办方、政府批准设立的各类开发区管委会、村居委会出具的同意在该场所从事经营活动的相关证明。

    (四)申请开业登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,应当提交有关许可证书或者批准文件复印件。

    (五)申请登记为家庭经营的,以主持经营者作为经营者登记,由全体参加经营家庭成员在《个体工商户开业登记申请书》经营者签名栏中签字予以确认。提交居民户口簿或者结婚证复印件作为家庭成员亲属关系证明;同时提交其他参加经营家庭成员的身份证复印件,对其姓名及身份证号码予以备案。

    (六)委托代理人办理的,还应当提交经营者签署的《委托代理人证明》及委托代理人身份证复印件。
        以上各项未注明提交复印件的,应当提交原件;提交复印件的,应当注明“与原件一致”并由个体工商户经营者或者由其委托的代理人签字。

    感谢您对工商部门的关注和支持,祝生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号