桂平市江口镇中心小学小孩读书要出生证明?

  • 提问人:AL
  • 受理单位:桂平教育局
  • 状态:已回复
  • 浏览:348
  • 提问时间:2018-01-06 22:01
  • 听说桂平市江口镇中心小学要有出生证明才能读书?请问贵部门一定要有出生证明才能入学注册?注:出生证明,就是为了上户口用的,既然已经有了户口(即户口本上有名)就说明按照法定程序办理过了。 小孩上学,有了户口本为什么还需要出生证明呢?这是重复而多余的要求,是作弄人的。

桂平教育局网络发言人

受理时间:2018-01-09 11:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平教育局网络发言人

回复时间:2018-01-09 11:01

  • 关于读书要出生证明的答复

    对网友提出 “听说桂平市江口镇中心小学要有出生证明才能读书?”的问题,现作如下答复:

    一、该网友所说的“听说”是不符合实际的,经核查,江口镇中心小学安排适龄儿童入学时要求家长提供“户口簿”和“儿童预防接种证”。

    二、要求提供“户口簿”的依据是:《中华人民共和国义务教育法》的第十二条规定,“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地就近入学。”根据此规定,凡年满6周岁的适龄儿童均可在户籍所在地就近入学。

    三、要求提供“儿童预防接种证”是从关爱儿童健康成长的角度提出的,如果该适龄儿童未按照要求接种有关规定的疫苗,学校会要求家长在合适的时间去补种。既是关爱该儿童健康成长,也是对其他适龄儿童伙伴的一种保护。

     

    桂平市教育局

    2018年1月9日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号