关于转学问题

  • 提问人:DHDNDK
  • 受理单位:桂平教育局
  • 状态:已回复
  • 浏览:585
  • 提问时间:2018-01-07 19:01
  • 你好:我是桂平木圭镇户口,在桂平的房是学区房,划入城西小学范围。但我小孩已经在木圭镇村读2年级,因生意在外,不方便在家教育小孩,请问允许转学到城西小学读吗?

桂平教育局网络发言人

受理时间:2018-01-09 11:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平教育局网络发言人

回复时间:2018-01-10 09:01

  • 关于对非城区户籍以房产申请转学到城区小学就读的答复

    对网友提出 “我是桂平市木圭镇户口,在桂平的房是学区房,划入城西小学范围。但我小孩已经在木圭镇村读2年级,因生意在外,不方便在家教育小孩,请问允许转学到城西小学读吗”的问题,现作如下答复:

    一、该网友所说的“学区房”纯粹是开发商售房的一个说辞,目前桂平城区没有哪个楼盘的房是“学区房”。

    二、如果小孩的户籍不属于桂平市公安局城南派出所、城北派出所、新城派出所、西山派出所(只限于西山村、新岗村、岭头村、大起村)管辖,而法定监护人在城区范围购置了房产且有房管部门办理的房产证、土地使用证或注册登记的购房合同的,城区学校在安排户籍生、驻浔部队军人子女、国家重点建设工程征地拆迁户子女后有学位剩余的,则按一定的安排顺序安排在相应的学校就读。

    三、根据广西壮族自治区教育厅《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(桂教基教〔2017〕12号)以及《贵港市教育局办公室关于印发〈贵港市2017 年义务教育招生入学工作方案〉的通知》(贵教办〔2017〕162号)关于“已经达到大班额的学校或班级,原则上不得接收转学的学生,防止学生借转学变相择校”的规定,已经达到大班额的城区学校不再接收转学学生

    桂平市教育局

    2018年1月9日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

DHDNDK( 2018-01-09 15:01)

  • 谢谢。请问城西小学是否达到大班额?

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号