三路幼儿园附近圈地问题

  • 提问人:小哥
  • 受理单位:八塘街道
  • 状态:已回复
  • 浏览:231
  • 提问时间:2018-01-08 22:01
  • 机关领导单位

          你们好!

         我来自港南区八塘镇三路幼儿园附近居民群众。现有关于三路幼儿园后圈地问题想咨询。

         1.位于324国道旁的三路幼儿园后面不知为何,我们居民没有收到任何通知相关部门就强行进行圈地,这是意义何为?

       2.是否该区域已经位于规划区需要进行开发?为何我们全体居民没有收到任何想关的通告?

      3.目前为止,该区域还在进行动工,已经造成耕地的破坏,道路的堵塞,严重扰乱我们全体居民生活作息。请问如何处理?

            望相关部门给予答复

            此敬!

八塘街道网络发言人

受理时间:2018-01-10 11:01

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

八塘街道网络发言人

回复时间:2018-01-12 16:01

  • 八塘街道办事处

    关于三路幼儿园附近圈地问题的答复

    小哥”网友您好!首先感谢您对我们工作的关注和监督!关于您提出的“三路幼儿园附近圈地”问题,现答复如下:

    为有效管理国有资产,按港南区委、区政府工作部署,区政府工作组和八塘街道办于2016年开始对八塘公社林场国有土地启动回收工作,相关情况如下:

    一、八塘公社林场历史事实

    1958年人民公社化时期,成立八塘公社林场,将当时卖酒坡一带的荒地都规划作为八塘公社林场的管辖范围,面积超过一万亩,亦称为万亩林场。四固定期间,八塘公社林场没有固定给任何生产队或大队所有。1961年,成立八塘护林站,管辖的范围是现卖酒坡一带及飞机场外林地,面积约2100多亩。

    1981年,原湴村大队小塘生产队、三科塘生产队和原蒙陆大队大塘生产队因抢种八塘公社林场土地发生争议。经八塘公社调处,当时林场同意上述三个生产队占种的土地暂时借给该三个生产队耕种,规定只准种植短期农作物,不准种植长期作物,林场需要收回土地时,借用土地的生产队在收获农作物后需无条件退出土地,并签订有《借地协议书》。19876月,原八塘乡分为八塘乡和横岭乡,根据当时分乡工作小组联席会议通过的《关于分乡问题的决定》,八塘公社林场由坐落的横岭乡政府管理。

    1989年开始,新陆村、湴村的群众陆续到八塘公社林场砍伐林木,侵占八塘公社林场土地开荒种植农作物,原横岭乡政府对两村群众行为制而不止。至1992年,位于卖酒坡一带的八塘公社林场林木几乎被砍伐,土地被群众占种。

    为了明确八塘公社林场的土地权属,原八塘镇政府于2005年依法向港南区政府申请行政处理,请求确认当时争议的原横岭乡卖酒坡开发区一带的土地归八塘镇政府所有。港南区政府在查明有关事实后,于20051123日作出港南政处〔20053号行政处理决定书,决定:原横岭乡卖酒坡开发区土地位于国道324线的东北面。东北面以黎湛铁路边为界;东南面从贵港市汽训中心西北面围墙起穿过华南中学沿石灰窑西北边经过,直接黎湛铁路为界;西南面以国道324线边为界;西北面以旧铁路路基为界,实测土地面积为956.6亩,在该土地范围内除原已取得集体土地使用证的23户个人房屋、宅基地用地范围(4.45亩)以外,其余土地属于国家所有。贵港市政府于2006323日作出贵政复决〔200614号行政复议决定书,维持港南政处〔20053号行政处理决定书。2006年,港南区法院和贵港市中级法院一、二审行政判决,均维持港南区政府港南政处〔20053号行政处理决定书。

    期间,地级贵港市1996年成立时,调整了港北区、港南区的行政区域,其中横岭乡划归港北区管辖。1999年第二轮土地承包证发放时,港北区政府在不了解该宗土地历史情况下给部分村民发放了《土地承包经营权证》,根据《中华人民共和国土地管理法》第十六条第四款的规定:“在土地所有权和使用权争议解决前,任何一方不得改变土地利用现状”。因此在八塘公社林场土地争议期间,港北区人民政府颁发的《土地承包经营权》是非法的。

     二、八塘公社林场国有土地收回工作概况

    为维护法律尊严,履行法院的判决,20172月港南区第五届人民代表大会第二次会议明确提出回收八塘公社林场的工作目标,经港南区委、区政府决定,成立收回八塘公社林场国有土地项目工作组,具体进行以下工作:

    (一)以八塘镇政府为主体,申请贵港市国土资源局对八塘公社林场第一期国有土地约500亩进行确权办证。

    20171016日,贵港市国土资源局核发桂(2017)贵港市不动产权第0013410号不动产登记证书,该宗国有土地435.376亩为八塘镇政府单独所有。

    (二)20166月至201711月份期间,项目工作组多次在三路幼儿园附近粘贴并发放收回八塘公社国有林场土地的公告,挨家挨户入户入企业宣传。

    (三)深入新陆村、湴村召开涉及的生产队队长会议,要求生产队长组织现状在八塘公社林场国有土地范围内耕种的农户实地指认地块,并提供土地承包经营权证复印件。

    (四)深入对八塘公社林场国有土地范围内的企业进行走访调查登记,发放补偿款并动员企业自行搬迁。

        (五)20171117日依法组织人员及机械对八塘公社林场国有土地范围内已签订搬迁协议的刨板厂进行清表拆除。

    (六)为有效管理八塘公社林场国有土地,目前对部分区域进行砌筑围墙。

    三、涉及问题的综合答复

    (一)关于圈地问题,是理解上的曲解,上述行为属依法依规回收和保护国有资产行为。

    (二)关于开发建设问题,目前砌围墙是为了有效管理该宗土地,在规划使用方面,市规委会已明确了中区五路和二期年产20万吨饲料生产线扩建项目,并已划用地批复,其他地块正在规划。

    (三)关于扰乱居民生活作息问题,该区域仅进行人工砌墙,施工时间为早上8:00-下午6:00,属正常的施工作业行为,并且每天安排工作组人员在现场维持秩序,确保道路交通畅通。

    再次感谢您的关注和监督!

     

                                      八塘街道办事处

    2018年1月12日

    工作人员到现场走访调查登记

                   工作人员到现场开展告知工作

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号