鑫盛嘉园小区问题

  • 提问人:山冲人
  • 受理单位:桂平住建局
  • 状态:已回复
  • 浏览:904
  • 提问时间:2018-01-09 08:01
  • 住建委的领导们好!我们鑫盛嘉园小区交房并入住多年了,为何物业公司迟迟没有将水电表的收费移交到水电部门?物业公司现在也没有得到水电部门的委托收费,现在却对我们业主想收多少就收多少,这样如何构建和谐社会!!!

桂平住建局网络发言人

受理时间:2018-01-09 11:01

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

桂平住建局网络发言人

回复时间:2018-02-06 11:02

  • 网友:

    您好,对您提出的问题,经我市房产管理所派出工作人员现场核实,现答复如下:

    一、“物业公司迟迟没有将水电表的收费移交到水电部门”问题

    据物业企业反映,鑫盛嘉园小区1至11幢楼中,3、4、5号楼已用电终表到户,其余的8幢楼已于2017年年底出公示要求业主提供办理相关用电移交手续,现在办理当中。

    用水方面,物业服务企业正在与水厂沟通如何办理终表到户手续(据了解全市小区用水还未达到终表到户)。

    二、“物业公司现在也没有得到水电部门的委托收费,现在却对我们业主想收多少就收多少”问题

    物业公司在前期物业服务合同签订时已办理了相关部门的委托合同,否则是没有代业主交水电费的,同时物业公司并不是想收多少就收多少,业主可以要求物业公司提供收费依据,只有通过收费公开透明,按服务合同协议执行,业主与物业服务企业才能互相沟通,共同维护小区和谐稳定,才能构建和谐社会。

     

     

     

                            桂平市住房和城乡规划建设局

                                   2018年2月6日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号