贵港市兴港物业服务有限责任公司未按标准等级收费

  • 提问人:悦港花园业主
  • 受理单位:物价局
  • 状态:已回复
  • 浏览:605
  • 提问时间:2018-01-09 11:01
  •     你好,贵局工作人员,根据政府物价局文件,限价商品房物业收费标准实施引导价,三级资质服务等级的物业收取0.65/平方/月,为什么悦港花园限价房小区的物业公司却能收超过0.65元/平方/月的物业费?经查询该物业公司注册资金为50万元等级为三级资质服务等级,为何能收取二级资质服务等级的物业费0.75/平方/月?请贵局责令贵港市兴港物业服务有限责任公司进行整改。按政府指导价实行物业收费标准实行。




物价局网络发言人

受理时间:2018-01-11 15:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

物价局网络发言人

回复时间:2018-01-15 11:01

  • 悦港花园业主:

    您好!关于您向我局咨询的“贵港市兴港物业服务有限责任公司未按标准等级收费”,现答复如下:

    一、《贵港市住宅小区物业服务等级政府指导价收费标准》中的服务等级是指市由房产行政主管部门评定的具体物业服务标准(即服务质量)等级,而非物业公司的资质等级。两者是不同的概念。

    二、我市城区物业服务等级标准的制定及评定由市房产行政主管部门负责,物业服务企业根据市房产行政主管部门评定的服务等级对应《贵港市住宅小区物业服务等级政府指导价收费标准》进行收费。

    三、物业服务企业如有乱收费行为,请您把有关票据等证据,可以拨打12358价格举报电话投诉

    感谢您的来信,希望我们的解答能让您满意!

     

                                 贵港市物价局 

                                 2018年1月15日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号