公交车收费2元的问题

  • 提问人:流浪的山里人
  • 受理单位:物价局
  • 状态:已回复
  • 浏览:578
  • 提问时间:2018-01-09 13:01
  • 请问物价局领导,公交车收费2元以什么为标准,换了空调车就可以收费翻倍?现在是冬天我作为乘客交了2元车费没有享受到空调暖气的服务,为什么公交公司还收2元?这样是不是有变相涨价的嫌疑?请给个满意的答复。

物价局网络发言人

受理时间:2018-01-11 15:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

物价局网络发言人

回复时间:2018-01-17 15:01

  • 流浪的山里人:

    您好!关于您向我局咨询的“公交车收费2元的问题”,现答复如下:

    一、物价局制定空调公交车票价是依据有关政策及公交车运营成本等各方面因素而核定。

    二、如果您不愿意乘坐2元票价的空调公交车,可以选择乘坐1元票价的普通公交车。

    三、您乘坐2元票价的空调公交车有权利要求司机开空调保持舒适的温度。

    感谢您的来信,希望我们的解答能让您满意!

     

                                  贵港市物价局

                                2018年1月17日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:2     

网友评论

流浪的山里人( 2018-01-19 18:01)

  • 司机不开空调又要求交2元的车费才给坐。这个问题怎么解决?

流浪的山里人( 2018-01-19 18:01)

  • 作为乘客我已经和司机师傅说了我交了两元车费要求得到空调车的服务。但是司机说公司规定冬天不开空调也收两元。有本事就去投诉!

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号