好友汇KTV 噪音扰民 环保局不作为

  • 提问人:春天
  • 受理单位:平南政府办
  • 状态:已回复
  • 浏览:442
  • 提问时间:2018-01-09 20:01
  • 多年来,平南县好友汇KTV 大厅一直在深夜发出高分贝的噪音,严重影响附近居民的休息,我们多次向平南县环保局投诉,但环保局敷衍了事,致使好友汇无视存在问题,不作实质性整改,因此,我们要求上级有关部门问责平南县环保局不作为和渎职行为,其理由是,其一、不重视居民的投诉,对好友汇的噪音问题长期熟视无睹,以至好友汇噪音长期依旧,严重影响附近居民的休息,环保局有不作为之嫌;其二,好友汇大厅的门窗、天花板、地板、墙体、空调管道、排风管道等隔音指标均不达标,但能取得营业执照并营业多年,应追究当时办证审批人等人的责任,环保局有渎职之嫌。我们要求:1、上级有关部门问责平南县环保局责任。2、责令好友汇立马整改:封闭封死通往楼顶的门(部分声音从门口散出),对大厅的门窗、天花板、地板、墙体、空调管道、排风管道的隔音设施重新维修,直至隔音指标合格再营业。

平南政府办网络发言人

受理时间:2018-01-16 09:01

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

平南政府办网络发言人

回复时间:2018-01-29 10:01

  • “春天”网友:

    您好!接到您在网络问政关于“好友汇KTV噪声扰民,环保局不作为”投诉后,我县高度重视,召开相关部门协调会并由职能部门进行了一系列调查工作,现将办理回复如下:

      一、环保部门对好友汇商务会所KTV噪声扰民查处情况

    (一)2017年1月17日,县环保局派员现场检查,现场责令该会所尽快加建完善环保隔音设施,晚上降低音响音量,确保噪声不影响周边居民生活。同时于1月19日进行噪声监测,1月24日下达了限期改正通知书。

    (二)2017年2月21日,县环保局再次派员现场检查,新发现平南镇好友汇商务会所KTV存在二个问题:(1)二楼厕所没有安装隔音门;(2)三楼顶大门没有采取密封处理设施。县环保部门现场责令平南镇好友汇商务会所KTV负责人立即对检查发现的问题进行整改。

     (三)2017年4月10日,县环保局派员现场检查,核实该会所对2月份所提出要求整改的地方已整改完毕。同时,县环保部门工作人员现场要求平南镇好友汇商务会所KTV负责人加强管理,营业时间对通向三楼的门上锁,限制人员上下出入,避免噪声外泄,影响周边居民休息。

      (四)2018年1月18日,县环保局再次对该会所进行检查,现场检查发现如下三个问题:(1)一楼消防通道未密闭(业主反映消防有规定不能封闭)。(2)二楼男厕所门已拆卸。(3)二楼两间包厢的排气窗没有隔音设施。县环保部门的工作人员现场要求该会所尽快安装二楼男厕所隔音门以及二楼两间包厢的排气窗隔音设施;营业期间通往三楼大门封闭并加强管理,晚上营业至22:00后,减小音量,确保噪声不影响周边居民生活。

    当晚22:10-23:40分,县环保局对该会所进行噪声监测,监测报告结果显示:该会所噪声排放超过《社会生活环境噪声排放标准》二类标准(因我县未划分声环境功能区类别,按现状参照二类声环境功能区执行)。县环保部门并于2018年1月22日对该会所下达了《平南县环境保护局环境违法行为限期改正通知书》(平环限改字〔2018〕1号),责令该会所在 2018年1月31日前必须采取有效整改措施,确保边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。

    二、关于投诉环保局不作为问题的处理意见

    经审核,网友投诉“好友汇KTV噪声扰民”问题,县环保局历经多次查处并答复网友,但是网友仍不满意,这表明我县相关部门的相关工作做得仍不够。下一步,我县将责成县环保部门继续加大力度做好环境监测、整治工作。

    感谢您对我们工作的关注和支持。

     

     

     2018年1月24日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号