强烈要求开通一条城区行经郁江二桥至高铁站方向的公交线路。

  • 提问人:且看且行001
  • 受理单位:桂平交运局
  • 状态:已回复
  • 浏览:333
  • 提问时间:2018-01-10 09:01
  • 郁江二桥已经开通半年有余,市五中已经开学一个学期了,位于郁江二桥桥头的市法院也即将入驻,桂贵南路沿线有圣世阳光、廉租房小区、华源市场、鑫盛嘉园、锦州时代广场、鼎盛中央公园、西山御府、世纪名门、金贵苑、凤凰新区等十几个小区,还有实验中学、市一职、岭头小学等学校上万名师生,目前只有12路开往蒙圩方向的一条公交线路(3路车已经停运很久了),高峰期非常拥挤,运力严重不足,而且没有直达高铁站方向的公交车,而西山路上也有西山华府、凤凰城、市检察院、西山一中、西山风景区等小区、景点和学校、单位,目前没有一条公交线路在运行,也非常不方便外地游客前往西山风景区。为了方便沿线居民、学生、游客出入城区和往来高铁站,强烈要求开通一条行经郁江二桥的公交线路,建议行驶路线为:高铁站、迎宾玉桂路口、五中、法院、圣世阳光(施村)、廉租房小区、鑫盛嘉园(实验中学西门)、锦州时代(一职路口)、鼎盛中央公园(刑侦路口)、客运中心、郁江西路路口、西山华府、凤凰城(市检察院)、西山一中(西山新山门)、西山路口、人民医院(广场)、汽车总站。建议使用12米长的新能源公交车。

桂平交运局网络发言人

受理时间:2018-01-11 08:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平交运局网络发言人

回复时间:2018-01-16 08:01

  • 关于强烈要求开通一条城区行经郁江二桥至高铁站方向的公交线路的回复

     

    网友且看且行001”,你好。桂平高铁站经客运中心、经西山路、西山一中到达汽车总站路段,居民较少,乘客不多,乘客主要集中在各个学校节假日放假或周末时段,为此单独开通一条公交线路,不是很现实(第四届中国汽车露营大会期间曾经从贵港市公共汽车公司抽调10辆公交车临时开通过该线路,经过临时开通的线路运营情况:高铁站至客运中心段的乘客比较少每趟车不到10人,客运中心至广场段每趟只有乘客2-5人,有的趟次一个乘客都没有,经营者严重亏本)。同时,公交公司现有的公交车辆不足,新开公交线路需报市人民政府批准,目前暂无法开行。逢周末节假日西山一中的师生可到西山思灵小学(浔洲路口)乘坐9路公交车(客运中心—南木流兰路口)、4路公交车(银兔开发区—寻旺圩)、高铁站至龙潭公园专线车等公交线路往返车站和学校。也可转乘其他线路公交车到客运中心、高铁站、长安、福山、永培村等。五中的师生可到迎宾大道与玉桂路十字路口乘坐13路公交车(市政府至高铁站)、11路(纺织厂——长安工业区)、高铁站至龙潭公园专线车回城区和回校。对于开行新的公交线路,目前公交公司正在进行经营权招标中,我们将在完成招标工作后,根据实际需求,向市政府申请,增开公交线路。

     

     

    桂平市交通运输局

    2018年1月15日

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

且看且行001( 2018-01-18 09:01)

  • 不能以临时开通的公交线路客流量作为分析市场需求的依据,因为临时开通的公交线路知悉面不广,客流量需要一定的时间来证明,只有开通固定的公交线路群众才有心理预期,才会去等公交车,临时开的车等半天都没有一辆车来,谁愿意去等呢。

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号