桂平鼎盛•中央公园5栋及6栋计划农历2017年底交首付,现才建到一楼就交首付合理吗?

  • 提问人:415020081
  • 受理单位:桂平住建局
  • 状态:已回复
  • 浏览:418
  • 提问时间:2018-01-10 15:01
  • 桂平鼎盛•中央公园顾问说2018年1月底可以拿到预售许可证,请问商品房预售许可证是按什么要求颁发的?网上传的是否合理? 得商品房预售许可证应当具备下列条件:   (一)预售人已取得房地产开发资质证书、营业执照;   (二)按照土地管理部门有关规定交付土地使用权出让金,已取得土地使用权证书;   (三)持有建设工程规划许可证和建设工程施工许可证,并已办理建设工程质量和安全监督手续;   (四)已确定施工进度和竣工交付使用时间;   (五)七层以下(含本数)的商品房项目,已完成结构工程并封顶;七层以上(不含本数)的商品房预售项目,已完成三分之二结构工程;   (六)已在项目所在地商业银行开设商品房预售款专用账户;   (七)预售商品房项目及其土地使用权未设定他项权;

桂平住建局网络发言人

受理时间:2018-01-15 10:01

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

桂平住建局网络发言人

回复时间:2018-01-16 16:01

  • 网友:

        您好。对您提出的问题,我局答复如下:

    根据城市商品房预售管理办法,第五条商品房预售应当符合下列条件:

    (一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;

    (二)持有建设工程规划许可证和施工许可证;

    (三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期。

    第七条开发企业申请预售许可,应当提交下列证件(复印件)及资料:

    (一)商品房预售许可申请表;

    (二)开发企业的《营业执照》和资质证书;

    (三)土地使用权证、建设工程规划许可证、施工许可证;

    (四)投入开发建设的资金占工程建设总投资的比例符合规定条件的证明;

    (五)工程施工合同及关于施工进度的说明;

    (六)商品房预售方案。预售方案应当说明预售商品房的位置、面积、竣工交付日期等内容,并应当附预售商品房分层平面图。

     

     

     

     

    桂平市住房和城乡规划建设局

    2018年元月16日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号