一岁内儿童 一定要在儿童户口所在地体检吗

  • 提问人:小刀
  • 受理单位:平南卫计局
  • 状态:已回复
  • 浏览:302
  • 提问时间:2018-01-11 09:01
  • 如题,户主是平南人,工作在桂平,户口迁到桂平,小孩在平南出生,入户主桂平户口,因小孩小在平南随老人居住,在平南中医院体检,被告知不得免费检查,提出付费体检说程序麻烦,要带小孩去户口所在地医院体检。。。这个说法是否正确?

平南卫计局网络发言人

受理时间:2018-01-11 16:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南卫计局网络发言人

回复时间:2018-01-15 11:01

  • 尊敬的小刀网友你好

    2018年1月11日我局收到你提问的网络问政件后,现就你的问题答复如下:

    根据国家基本公共卫生服务规范(第三版)0-6岁儿童健康管理服务规范要求为辖区内常住的0-6岁儿童(指居住半年以上的户籍及非户籍居民)分别在3、6、8、12、18、24、30、36月龄时提供免费的儿童健康管理。你提供小孩基本信息无法确切答复你,如有不明事宜,请联系平南县卫生和计划生育局基层卫生股,联系电话:0775-7825756。

    感谢你对卫计事业的关心与支持。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号