关于桥圩镇新兴小学撤并问题

  • 提问人:无名者
  • 受理单位:港南教育局
  • 状态:已回复
  • 浏览:516
  • 提问时间:2018-01-11 09:01
  • 从新兴村村民中了解到,桥圩镇新兴村小学准备要撤销,学校撤并后的学生安排到附近的振南村小学读书。由于现在新兴村很多小孩子都是留守儿童多,都是爷爷奶奶带,又是不富裕的农村农民。村民老人多也没有办法去接送小孩和经济负担,新兴村小学到振南村小学有4公里远,最远的骑马屯到新兴学校有3公里左右,那到振南小学就有7公里多了,现在很多村民反对撤并学校。随着国家放开二胎政策,村里的小孩子也会慢慢多回来。现在还不清楚撤并学校是否属实,如果属实,请教育主管部门认真考虑。 以下是一些撤并学校问题,可以看看(由于字多,发不了,另外发留言处)

港南教育局网络发言人

受理时间:2018-01-11 15:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港南教育局网络发言人

回复时间:2018-01-22 09:01

  • “无名者”网友:

    您好!您在网络上反映“关于桥圩镇新兴小学撤并问题”的问题已收悉,经我局调查现答复如下:

    根据《广西壮族自治区港南区义务教育学校布局专项规划(2013-2020年)》,现阶段我区没有撤并桥圩镇新兴小学学生到桥圩镇振南小学读书的计划,希望您不要轻信谣言,更不要传播谣言。感谢您对港南教育的关注和关心!

     

     

      2018年1月22日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

无名者( 2018-01-11 12:01)

  • 中央台新闻经常报道,撤并学校要慎重,多多为村民和儿童考虑,以及撤校后出现的一系列问题。

无名者( 2018-01-11 12:01)

  • 四、人为制造教育资源的紧张,加剧城乡教育差距。部分农村中小学撤并后,对农村教育的发展带来了一系列后遗症。因为担心有朝一日被撤并,一些中青年教师工作不能安心,拼命要往县城调动,一些家长因担心农村没有好教师,不惜花重金要送孩子到城里上学,这样农村学校没有生源,而城里学校人满为患。就拿上派初中来说,一个初级中学,有近七十个教学班,四五千学生,三四百教师,教育强县仅仅是靠个别学校的发展就够了吗?我想,事实决非如此。县城学校为解决教师不足,每年都从下面选调一些优秀中青年教师,其实,这并非治本之策。众所周之,农村教育是中国教育的薄弱环节,教师年龄结构偏大,近十几来, 部分大中专毕业生的加入,为农村教育补充了 新鲜的血液,然而,现在年年的选调,又使得农村中小学校只剩下一些“老、弱、病、残”, 使农村教育只能恶性循环。一些城里教师说,那里学生多,管理难度大,教师工作累、压力 大,其实,他们也不知道农村教师的苦衷,也许他们是“累,并快乐着吧”。

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号