关于一岁小孩改二次名字问题

  • 提问人:fly
  • 受理单位:公安局
  • 状态:已回复
  • 浏览:868
  • 提问时间:2018-01-11 10:01
  • 市局领导:


      您好,由于长期在外发展的缘故,我家小孩名字与同族兄弟重名,一次名与二次名均与同族兄弟重名,导致日后上学及在村里生活带来不便影响,因此,想改第三次名字,首先,不知道地方办事处是否允许三次改名?如允许,那么出生证明上的一次名字将在户口簿上不复存在,因为户口簿的曾用名变成了二次名字的了,这样又是否影响日后使用出生证明的事项?请领导给矛中肯的回复,谢谢!

公安局网络发言人

受理时间:2018-01-11 11:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

公安局网络发言人

回复时间:2018-01-11 11:01

  • 您好!根据你的来信内容,现答复如下:

       根据自治区公安厅及市公安局有关文件要求,姓名变更、更正登记受理条件为:①宗教名与世俗名改换的;②收养或解除收养、父母离婚或再婚等原因需要将子女姓名变更的;③在同一学校、小区(村委)或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的;④姓名用字不雅,字音字义有辱人格的;⑤名字中含有冷僻字的;⑥因户口登记机关工作失误,造成居民户口簿、居民身份证及人口信息系统记载的姓名与实际用名不一致的;⑦其它特殊原因的。

        该群众已更改过姓名,再次申请变更姓名的情形不符合以上受理条件,原则上不予受理。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号