学校门口的商店引诱孩子参与赌博

  • 提问人:真心
  • 受理单位:平南教育局
  • 状态:已回复
  • 浏览:394
  • 提问时间:2018-01-11 21:01
  • 本人有个侄儿在平南城区月亮湾就读,他回来反映,学校门口的商店有那种“抽奖”,商店老板诱骗很多小学生利用还没进学校的空隙进行抽奖赌博行为,导致很多小学生回家行骗家长的钱或者偷钱行为,有个别大点的高年级学生更会敲诈其它学生,要钱买零食或者去进行抽奖赌博。家长建议学校能请司法机关或者派出所到学校进行法制教育。政法部门更要打击学校周边的麻将馆或者商店的赌博机游戏机,还孩子们一个清净的学习环境。

平南教育局网络发言人

受理时间:2018-01-14 15:01

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南教育局网络发言人

回复时间:2018-01-19 14:01

  • 网民真心您好!现对你反映的问题作如下答复:

    一、首先,月亮湾学校门口无商店。根据学校派人调查,你反映的 “抽奖”问题,是学校对面(属于月亮湾小区)两间私人经营的商店有销售卡片进行抽奖行为。

    二、实地调查情况:商店老板在销售小商品的同时,销售一种《全图拉开卡》,每张卡0.5元,中奖金额有100元、50元、10元、5元、3元、2元、1元和0.5元级别,100元和50元奖金由厂商支付,其他奖金由零售商支付。

    三、学校发现这种情况后,迅速召开班主任会议,要求对学生进行法制教育,禁止购买抽奖卡进行抽奖。同时,学校校长和分管领导到商店要求商店马上停止销售卡片进行抽奖行为,并向辖区派出所报告学校门口附近商店有销售卡片进行抽奖行为,要求坚决打击学校周边的商店赌博机、游戏机和销售卡片进行抽奖不法行为,还孩子们一个清净的学习环境。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号