工地半夜三更开工,严重扰民

  • 提问人:阿贵
  • 受理单位:平南环保局
  • 状态:已回复
  • 浏览:256
  • 提问时间:2018-01-11 21:01
  • 平南县龙祥小区最里面的工地(西山村社岭屯旁边)这段时间半夜还开工,机械声传播很远严重扰民,严重影响群众休息,希望平南县环保局严厉查正。

平南环保局网络发言人

受理时间:2018-01-15 08:01

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南环保局网络发言人

回复时间:2018-01-23 16:01

  • 平南县环保局关于网络问政网

    “平南县龙祥小区工地噪声扰民”的回复

     

    尊敬的网友阿贵先生:

    您好!我局收到关于“平南县龙祥小区最里面的工地(西山村社岭屯旁边)这段时间半夜还开工,机械声传播很远严重扰民,严重影响群众休息”投诉后高度重视,于2018年1月18日安排环境监察人员对现场进行检查,现回复如下:

    龙祥小区位于我县二环路与三环路之间,是我县近年开发的一个大型商业小区,现小区内有新天地和世纪城两个项目在开工建设。经现场检查了解,你反映的是桂鹏.世纪城开发的第二期商品房项目,占地面积约2000多方,目前正在进行楼面扎铁,每天正常工作时间从上午8点作业至下午18点,中午休息一个钟,特殊作业时晚上开工。

     对检查发现的问题,我局环境监察人员要求桂鹏.世纪城房地产开发有限公司必须严格按照《中华人民共和国噪声污染防治法》的规定,午间12点至14点30分、夜间22点至次日早晨6点严禁施工作业,如因特殊需要必须继续施工作业的,按《广西壮族自治区环境保护条例》第三十五条第二款:“因生产工艺要求或者特殊需要必须连续施工作业的,应当持有所在地的县级人民政府有关主管部门的证明,并提前二日公告附近居民”的规定执行。项目工地负责人表示将严格执行法律法规规定,保障周边居民的休息和合法权益。

     下步我局将对龙祥小区内的施工工地加强监督检查力度,确保落实到位,亦希望网友与我局对龙祥小区内的施工工地共同监督,在休息时间受到施工噪声影响时直接联系我局,以作进一步的处理,环保局联系电话:7825573。

     感谢您对平南环保工作的关注和支持。

                                 

     

     

                                  平南县环境保护局

                                   2018年1月21日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号