出生证明问题

  • 提问人:韦生
  • 受理单位:卫计委
  • 状态:已回复
  • 浏览:173
  • 提问时间:2018-01-12 02:01
  • 为何贵港市人民医院开新生儿出生证明要母亲亲自办理?那不是要等到满月才去办,这不是扯淡的事情么?

卫计委网络发言人

受理时间:2018-01-15 11:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

卫计委网络发言人

回复时间:2018-01-15 12:01

  • 尊敬的网友:

    您好!首先感谢您对我市卫生计生工作的关心,关于您提出的问题,现回复如下:

    根据《国家卫生计生委 公安部关于启用和规范管理新版<出生医学证明>的通知》,签发机构审验新生儿父母有效身份证件原件并留存复印件后,按照《出生医学证明首次签发登记表》内容签发,如领证人不是新生儿母亲,还需提供新生儿母亲签字的委托书以及领证人本人有效身份证件原件。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号