贵港市平南县丹竹镇灰尘和噪声等问题

  • 提问人:清风淡月
  • 受理单位:丹竹镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2018-02-04 19:02
  • 20181月底在平南坐公交车准备回丹竹,在车上听到的声音“丹竹灰佬”、“去丹竹吸灰尘咪”、“丹竹闷死果”、“以前老去丹竹逛街,灰尘大到死都不想去了”、“不要开窗”、“把窗关紧”。。。。作为一个丹竹市民,听到这些有损地方形象和嫌弃的话心里挺不好受。后来开电动车从丹竹街去平南街,沿途须经省道S323,二十多分钟的车程,来回不到一个小时,回来时着实吃一惊,灰尘漫天飞扬暂且不说,头发变白变重变结实了,脸上变黑了,这都是灰尘泥的功劳啊,尤其是鼻子和眼睛周围都沾上一层黑土,洗把脸水都是黑的,可想而知能吃进去多少灰尘。原以为只是灰尘问题,到了晚上更烦,那60-70吨位大约有三百辆左右的石头车由早到晚来回穿梭发出的“轰隆隆”声,感觉地板都在抖动,堪比住进了火车站,平均每十分钟有好几辆的石头车经过,有时一分钟之内好几辆组队而过,恐怕连火车站都没这么频繁的噪声。

     丹竹灰尘大在当地已经是臭名远扬了,百度搜索“丹竹灰尘”头条就是“平南县丹竹镇第一灰尘大镇”,信息显示20144月丹竹人民强烈反抗了,S323长安街水闸口路段公路上挂横幅,石头拦路不让车辆通行,有图有真相。事隔三年多了,到现在依然解决不了 “漫天灰尘、破坏路面”的问题。百度搜索“丹竹再好的路,也敌不过石头车的压力”信息显示时间201612月,有图有真相,老百姓怨声载道:“丹竹污染太大了,路又烂,环境真的是很差很差,在丹竹住的人,喝丹竹的水,得结石的人非常多!”,很多人搬走了”,“都冷清,人走了很多。污染太严重了”,“我家就在丹竹水闸顶。无语啊。很吵.很多灰尘唉,你们的窗敢开吗?我家不在路边都不敢开”,开窗?呵呵。不开。房子建好了十几年总共住不到2..环境搞得乱七八糟。有条件肯定搬。无条件继续挨”,“小时候在丹竹住光着脚丫子在长安街跑,现在。。。穿着都不敢乱跑”,“你们那条街叫长灰街。。。真的感觉没有家乡了” 。。。。。。S323之丹竹长安街属于二级公路,一级公路设计荷载允许最大车重55吨,如果二级公路设计荷载等同于一级公路,那么承重60-70吨还经常超载的石头车,其负重已超出公路最大载重值40%左右。源源不断的运石车经过,有哪条路能经受得住它疯狂的碾压?压坏路面岂不是家常便饭?公路上随处可见断裂、沙碎石、有的地方还凹凸不平,有的地方两边没铺路净是泥沙。。。。。天晴时只要车辆经过,那就是灰尘漫天,下雨天经过就是一路泥泞,给公路边的居民带来很严重的灰尘和噪声污染,简直没法呼吸和生活,尤其是炎热干燥的天气,灰尘漫天弥布,能见度很低,感觉北京的雾霾到了丹竹?直叫人怀疑人生。防止灰尘的措施:路两侧种植花草树木、地面硬化、环卫清扫车、洒水车、设岗专人管理、领导检查道路卫生。。。。这些都没有,即使路面修复了,依然会恶性循环,怎么能让那些受害远走的丹竹人民重回家园?

     说到丹竹的石头车,也是让丹竹人民后怕生命受到威胁,超载让开车的人望而生畏,更让人胆颤心惊的是省道S323石头车导致的多起交通伤亡事件已经是屡见不鲜。百度搜索“丹竹石头车祸”,最让人惊魂的就是“丹竹水闸头车祸”,全程监控视频记录了石头车压死人的过程。S323水闸头路段本是丹竹交通要塞,附近有大型超市和菜市场,逢圩日369人流量较大,发生这种闻风丧胆的事, 让丹竹人民对石头车充满忌惮。电脑登录当地网站“平南龚州网”首页上方搜索“丹竹”,可看到群众爆料的很多记录是关于丹竹石头车祸及超载情况的。搜索“灰尘”丹竹的上榜率是最高,搜索“超载”多是与石头车有关。

    石头车不仅影响出行安全,压坏路面,扬起尘土,其发出的噪声也已干扰到人民的生活,尤其是从丹竹水闸口入东平路段(旁边有农业银行),所有的石头车都从那里经过,路面受损严重,夜间22时以后还络绎不绝。按噪声标准:噪声级为3040分贝是比较安静的正常环境;超过50分贝就会影响睡眠和休息;环境噪声容许范围:夜间(22时至次日6时)噪声不得超过30分贝,白天(6时至22时)不得超过40分贝。据噪声检测公共汽车的噪声为80分贝左右,那么60-70吨位能让地面颤抖的石头车远不止80分贝这个数再者当地的老人多是晚上89点睡觉,早上56点起床,而石头车在晚上10点以后还在运作,夜间噪声严重超标,由此可见,石头车已构成了噪声污染干扰,影响到老百姓的睡眠、听力、情绪以及身心健康。我们支持社会经济的发展,但是石头车能不能绕开居民集居地,不影响到人民的生活啊?

     S323从丹竹水闸头至丹竹医院路段以及丹竹水闸口通往东平路段可都是镇街道长安街管辖范围,为什么这么多年任由人民饱受灰尘和呼啸而过的大石头车困扰啊,有没有监管部门?老百姓的呼吸道是吸尘器?衣服不用晾晒?不用睡觉?有没有专人维护交通安全呀?有没有专人维护路面呀?如果解决不了问题为什么不修一条绕城的公路以绝后患啊?灰尘和噪声严重污染导致的身心健康受损能不能申请赔偿啊?

    万能的政府管管吧,遭受灰尘噪声双重打击却又很无奈的丹竹人民不要邋遢的灰佬形象,不要让人心烦的噪声。希望各领导一定引起重视,还当地老百姓一条干净整洁安全的道路,也还老百姓呼吸道清新的空气和宁静的睡眠环境。我对我们的党,我们的政府是充满着信心的。


丹竹镇网络发言人

受理时间:2018-02-05 16:02

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

丹竹镇网络发言人

回复时间:2018-02-27 09:02

  • 这位网友:

    您好!感谢您对我镇提出的问题,归纳起来主要是超载、路烂、噪声及粉尘污染大,现将有关问题答复如下:

    1. 关于平丹路道路灰尘大的问题,该道路属于323省道,属平南县公路局管护,对公路路面负有维护及保洁职责。就路面烂及粉尘大问题,去年我镇政府有关领导曾多次与县公路局领导沟通及协调,但效果不理想。

    2. 关于车辆超高超载及噪声污染干扰问题,丹竹镇党委、政府一直以来都高度重视,经常协调县交通管理部门及丹竹交警中队对石头车进行整治,要求限高限载及加盖篷布,确保道路交通安全和减少污染扰民。

      最后,如您有更好的建议可直接到丹竹镇人民政府或有关职能部门提出。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:3     

网友评论

清风淡月( 2018-03-02 11:03)

  • S323从丹竹水闸头至丹竹医院路段以及丹竹水闸口通往东平路段可都是镇街道长安街管辖范围,所有石头车每天由早到晚从镇区穿行,路面受损严重,灰尘大, 其强烈噪音多年来已导致路边居民听力下降,生活苦不堪言。请求让石头车绕道而行,不要从镇区经过。

清风淡月( 2018-02-28 19:02)

  • 没有具体可以实施的方案,具体到时间。

清风淡月( 2018-02-28 19:02)

  • 自从丹竹有石头车以来,将近七、八年吧,丹竹的生活环境不但没有得到改善发展,反而受到破坏变得越来越差,人民生活质量下降,身心健康受到威胁,有的不堪折磨而远走。目前需要处理的问题归结有以下四条: 一.噪声扰民难以入睡,晚上禁止车辆在镇区通行。 二.修一条绕城公路,禁止石头车从镇区居民集居地经过。 三.S323丹竹到平南路段承重力差,路烂粉尘多需维护保洁 四.石头车超载、安全行驶等需制定规范

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号