生育保险

  • 提问人:黄月容
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:209
  • 提问时间:2018-02-08 09:02
  • 2018医保报销不了是怎么回事,2017买了医保,元旦生的小孩

人社局网络发言人

受理时间:2018-02-08 14:02

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2018-02-26 17:02

  • 网友:

    您好!现就您的问题答复如下:

    根据《广西城乡居民基本医疗保险暂行办法》规定:城乡居民应当在每年的9月1日至12月31日缴纳新年度基本医疗保险费,享受新年度的基本医疗保险待遇。部分城乡居民按时缴费有困难的,可以延迟至新年度的2月底,足额缴费后享受新年度的基本医疗保险待遇。由于在参保期间把个人基本信息录入社保信息业务管理系统,需要一段时间,并且参保居民数量很大,元旦前要将参保个人信息全部录入无法完成,所以您2017年买了医保,元旦生小孩,未能达到即时结算,还需要个人全额垫付。请您在费用结算年度内持社保卡和相关申报材料,到乡镇(社区)社保中心按照相关要求进行医疗费用的零星报销申报。

    感谢您对我们医保工作的支持!

     

                                 贵港市人力资源和社会局

    2018年2月26日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号