在社区卫生服务机构看病无法报销的问题

  • 提问人:贵城人
  • 受理单位:港北人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:331
  • 提问时间:2018-02-08 15:02
  • 按国家政策,一些慢性病如高血压、糖尿病等都是在社区管理、随访和治疗,但患者在港北几个公办的社区卫生服务机构中看病发票却不能报销,被告知是这几个机构没被作为定点机构。请问为何不定点?如何方便群众?而非公办的又定点。

港北人社局网络发言人

受理时间:2018-02-08 17:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北人社局网络发言人

回复时间:2018-02-26 08:02

  • 亲爱的网友:

        你好!你提出的关于在社区卫生服务机构就诊无法报销

    的问题我局收悉。经研究,现答复如下:

    根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(桂人社发〔2017〕1号)规定,门诊特殊慢性病患者原则上选择一家基层定点医疗机构作为门诊医疗服务定点,因此我区已列为城乡居民医保定点医疗机构的各社区卫生服务机构均可以作为门诊慢性病定点医疗机构,高血压、糖尿病等门诊慢性病的医疗费用报销按照相关规定执行。以上规定,我区社保局于2月11日已重新通知各社区卫生服务机构。

    如您需要了解更详细的业务信息,请咨询港北区社会保险事业局,联系电话:0775-4258287。

    特此答复,感谢您对我区人社工作的支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号