电动车堵塞右转车道

  • 提问人:率金园
  • 受理单位:交警支队
  • 状态:已回复
  • 浏览:494
  • 提问时间:2018-02-09 08:02
  • 最近这段时间,突然交警就不给电动车上安全岛等红绿灯,结果电动车太多,都把非机动车道、右转车道堵塞。使得机动车右转很不流畅,人为造成堵塞。

    请问电动车不给上安全岛有什么法律依据么?如果之前有这个管理的打算,怎么在最新画路口标示线时不考虑留出充足的非机动车道停车位置?

    还有,个人感觉贵港的道路标示线规划、交通管理很混乱,经常没用得几年就重画、重新有新的走法,搞得老百姓无所适从。

    像去年,有些路口干脆直接就不画非机动车道,只画有机动车道。交警直接把电动车赶到机动车道来,跟机动车一起走,大一点车根本看不见盲区有没有电动车,造成安全隐患。

    今年重画了道路标标示线了,地面的线跟路边头顶道路指挥都不统一,地面时显示只有左边一条左转车道,头顶的又指示有两条,搞得左边第二条车道,左转的不敢去、直行的也不敢去,白白浪费一条车道。

    还有非机动车道的左转道,一下在非机动车道的左边,一下在右边,不熟悉道路的人,在前面有车等待、看不见地面的情况,根本判断不了直行、左转该在哪个队排队,结果停错队伍了,交警又过来说绿灯了还不走!

    还有那个推行斑马线上礼让行人的,本人是很支持的。但是,有时停车了、挥手示意行人了,但是行人就是在那玩手机不过,结果车过了,你们又拍照说不礼让行人,扣分!难道就不能像广场梦之岛那个路口一样在全市推广行人红绿灯?或者规定,只要车辆在斑马线停止超5-10秒,不管你行人在干嘛,只要不动、或者不过斑马线的话,车辆过去就不算不礼让,这样不好么?这让管理不更人性化?


    希望交警部门对于交通管理应具有更强的预判性、科学性、便民性、持久性,不要朝令夕改,不要让老百姓无所适从。

交警支队网络发言人

受理时间:2018-02-14 15:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

交警支队网络发言人

回复时间:2018-03-01 15:03

  • 首先我们非常感谢人民群众对贵港市道路交通管理工作的关注。有关群众的问政意见,我们认真进行研究,现答复如下:

    首先是关于我市道路交通标志标线的问题。为了进一步提升城市形象,更好地满足广大人民群众工作、生活、出行等需要,近几年来,我市加大了城市道路等基础设施建设,进行交叉路口的渠化,特别是在路口设置专门的摩托车、电动车导向车道。目前全市主要城市道路建设、渠化已进入尾声。在此过程中,确实存在群众反映的“道路交通标线标画多久又重新施划”、“地面的线跟路边头顶道路指挥都不统一”、“右转车道被占用通行不畅”等情况。这不是贵港独有的问题,是道路供需不平衡的客观长期存在。但我们需要提醒群众的是:《交通安全法》第四十五条规定机动车遇有前方车辆停车排队等候或者缓慢行驶时,不得借道超车或者占用对面车道,不得穿插等候的车辆。在车道减少的路段、路口,或者在没有交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察指挥的交叉路口遇到停车排队等候或者缓慢行驶时,机动车应当依次交替通行。”这个是要大家遵守的。我们不建议群众在这种情况下拼命按喇叭催促,其实我们的信号灯控制时间并不长,耐心的等待会让我们的城市更文明,道路更安全畅通。

    关于电动车不允许上安全岛的问题。

    首先,我们要认识什么是安全岛?安全岛指的是设置在往返车行道之间,供行人横穿道路临时停留的交通安全设施。

    此前,针对我们的城市道路交叉路口缺乏电动车导向车道的实际情况,在探索如何科学有效地管理电动二轮车的问题上,我们尝试利用安全岛的实际通行能力化解电动二轮车通过路口所带来的压力,确实取得一定的效果,但是也给行人带来了车辆在安全岛及人行横道通行时的安全隐患。在如今交叉路口渠化基本完成的情况下,我们及时调整了管理模式,让电动车回到已经设置好的导向车道中通行,这样既可保障行人的安全,也保障了电动车的通行。

    至于机动车通过人行横道问题,《道路交通安全法》第四十七条规定机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。”礼让斑马线体现的不仅是一个法律责任和义务,而且体现了我们城市文明、人民群众的素质修养。

    道路交通管理是一个系统工程,涉及面广,牵涉到政府多个职能部门,如何科学、合理的规划城市道路、配置道路交通设施、包括如何礼让斑马线等都是一个需要我们不断学习积累经验的过程,应该看到,我们城市道路的管理与以前相比确实在改善、进步,但针对存在的问题,我们一直在加强部门间交流,认真听取群众意见建议,深入研究,全力以赴做好各项工作,使得我们的城市更美好、文明,出行更安全畅通。

    再次感谢对我们工作提出的建议意见!对于我们执法,我们无论何时何地都愿意接受人民群众的监督,也会依法及时地作出回复。同时,我们也真心希望人民群众配合我们的执法工作,期待通过我们大家的共同努力,提高我们的管理能力和执法水平。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:1      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号