贵港市中心医院具体何时运营开业?

  • 提问人:光阴的故事
  • 受理单位:卫计委
  • 状态:已回复
  • 浏览:1358
  • 提问时间:2018-02-09 11:02
  •   贵港市中心医院项目已经启动多年,至今没有听到竣工开业的消息,难以匹配贵港目前飞快的经济发展速度和贵港形象。中心医院项目位于港北新区核心区域,毗邻贵港万达、碧桂园,恒大和荷城中学,地理位置重要。随着二孩政策儿童数量倍数增长,老龄人口迅速增长,贵港医疗服务需求包括优质服务需求日益增长,贵港市医疗资源将明显不足,难以满足需求,迫切需要贵港领导高度重视,加大资金投入,完善医疗设施建设,合理配置医疗资源。中心医院项目对贵港市医疗资源合理配置尤其港北新区资源配置起到重要作用,对带动贵港医疗服务水平提高也起到极其重要的作用。望贵港领导高度重视,推进中心医院项目尽早开业!事关每个贵港人的看病问题!希望有关部门答复“贵港市中心医院具体何时运营开业”这一问题。


卫计委网络发言人

受理时间:2018-02-23 08:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

卫计委网络发言人

回复时间:2018-03-05 14:03

  • 网友:

        您好!贵港市中心医院项目原为我市引进社会资本投资医疗卫生基础设施的重大民生工程,由于投资方的原因投资方决定暂缓投资,项目停工。2016年8月市政府启动市中心医院项目回购工作。经过一年多的谈判,双方未能达成一致意见。市政府决定通过法律途径解决市中心医院项目回购问题。目前正在走相关法律程序。市政府将加快推进各项法律程序,尽快完成项目回购并继续进行市中心医院的建设,争取尽快完成并开业。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:1      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号