木格镇平悦梁村自来水问题

  • 提问人:看见
  • 受理单位:木格镇
  • 状态:已回复
  • 浏览:103
  • 提问时间:2018-02-09 20:02
  • 2017年1月28日,本人已经向政府报告了港南区木格镇平悦梁村的自来水经常断水而导致的用水困难问题,而港南水利局也对此问题进行了回复(木格镇梁村群众于90年代中期自筹资金,在梁村山头建一座蓄水池,从山上引水经蓄水池通入各户作为生活用水。2015年,港南区水利局在梁村实施农村饮水安全工程,进一步巩固了该村群众的饮水安全。但由于抽水用电线路是从农户接入,今年春节前该农户回家后,便不允许再从其家中线路接电,因此无电抽水,故春节期间梁村供水量减少(仍有山水引入)。目前,梁村村民委员会已向供电部门申请用电安装报批;群众反映的用水浑浊情况可能是由于用户久未用水,泥沙沉积或下雨山水浑浊所致。)。但是实际问题根本没有得到解决,自来水用水困难问题亟待解决,现在的情况是大部分村民自己挖井用井水,但是家里没有井的就没水用只能去有井人家去挑水,农村饮水安全工程根本没有在梁村得到落实。一年了,抽水用电线路也应该装好了吧。请相关部门调查清楚,给个说法,早日解决港南区木格镇平悦梁村的自来水用水困难问题。已经很多天没有自来水来了!!!


木格镇网络发言人

受理时间:2018-02-12 12:02

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

木格镇网络发言人

回复时间:2018-02-12 16:02

  • 网友您好,经镇党委政府调查了解,梁村村民饮用水源的总水管,被上山砍树的伐木商后驱车压坏了,导致断水。现在镇政府相关部门和梁村村委,正在积极与伐木商协调,争取春节前修好水管方便村民用水,同时,希望村民也积极维护好本村的公共设施设备。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号