凤凰街道的多处通道路口的早餐摊全天乱摆摊

  • 提问人:荷美贵港
  • 受理单位:港北市政局
  • 状态:已回复
  • 浏览:368
  • 提问时间:2018-02-10 12:02
  •   贵港凤凰街道的多处通道路口的早餐摊白天乱摆摊,以往只是摆摊6-9点之间,现在好了,特别是这家早餐店,长期私自占用通道处摆摊,已经扎根经营,长期堵住通道,为什么没有相关部门监管,难道这是合法经营吗???附近的车辆进进出出的,本来通道不大,请求相关部门该管管了。

港北市政局网络发言人

受理时间:2018-02-14 14:02

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北市政局网络发言人

回复时间:2018-02-14 14:02

  • 网友“荷美贵港”

        您好,您反映的关于“凤凰街道通道路口早餐摊乱摆乱卖”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    2018年2月11日,我局市政监察大队根据市民反映和提供的照片到达现场调查了解,该早餐摊位于凤凰一街居民区通道内,而凤凰街属于主要道路后的背街小巷(建筑术语:背街小巷,就是指城市主要马路后面的小街道、弄堂等生活空间,)不属于城市主要道路。(建筑术语:城市主干道路通达城市的各地区,供城市内交通运输及行人使用,便于居民生活、工作及文化娱乐活动,并与市外道路连接负担着对外交通的道路,由市政部门进行养护)而该通道的道路都是由生活区内居民自行铺设,未移交市政部门管理,所以不属于城市主要道路。按照“支路街巷经营摆卖有序”的管理标准,我局市政监察大队执法人员对该通道占道的所有摊点摊主进行批评教育,按照程序发放限期整改通知书,责令占道经营的摊主进行限期整改。

    下一步,我会继续加强该通道的巡查管理工作,督促其落实整改,感谢市民群众对市政工作关心支持




  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号