关于平南县大安镇天利和一期存在严重的消防安全隐患

  • 提问人:一搂阳光
  • 受理单位:平南消防大队
  • 状态:已回复
  • 浏览:277
  • 提问时间:2018-02-10 14:02
  • 平南县大安镇天利和商业广场(一期)存在严重的消防安全隐患:楼下商场的强制通风口居然是开在住宅楼楼道内及消防通道内!如果商场不幸发生火灾,有害的烟雾就从这些通风口直接排到住宅楼的楼道和消防通道内,整个住宅楼及作为消防安全通道的步行梯都会被浓烟所吞没,消防通道也根本无法做应急使用!特别是现在是冬季,又临近春节,灾情多发时段,而且近段时间大安又连续发生了多起灾情,所以要引起相关部门的高度重视,防患于未然,杜绝这些严重的安全隐患,确保一百多户业主的生命与财产的安全! 请相关部门责成天利和发商与平南永物业公司立即安排人员在春节前把这些排风口全部封死,确保全体业主的生命与财产的安全!

平南消防大队网络发言人

受理时间:2018-02-12 10:02

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

平南消防大队网络发言人

回复时间:2018-02-17 10:02

  • 尊敬的网友:

    你反映的问题我大队十分重视,并实地开展了核查,现答复如下:经核查,平南县大安镇天利和商业广场(一期)2013年1月24日通过贵港市消防支队验收,其居民疏散楼梯楼间内安装的不是商场的排烟设施,而是楼梯间安装的是正压送风系统,其设置是符合相关规范的,其作用是当发生火灾时,塔楼顶正压风机自动打开,通过竖井对楼梯间内进行加压送风,保证烟气不会在这个区域蔓延,而给人逃生的空间。

    此回复。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号