贵港市人民政府 关于拒绝燃放烟花爆竹的倡议书

  • 提问人:邱点翰
  • 受理单位:市政府办
  • 状态:已回复
  • 浏览:743
  • 提问时间:2018-02-11 10:02
  • 为何你们的传单派发人员强制要求不能燃放烟花爆竹,我们有权响应也可以不响应。这是一份倡议书不是禁令。就算不放烟花爆竹,空气质量还是在下降?请问这是怎么回事?

市政府办网络发言人

受理时间:2018-02-13 08:02

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

市政府办网络发言人

回复时间:2018-02-14 09:02

  • 尊敬的网友:

    您好,来信已收悉,感谢您对我市环境保护工作的关心,对于您所提出的问题,现给予答复:

    一、关于“这是一份倡议书,我们有权响应也可以不响应”的问题

    为改善城市空气质量,保障公共安全和人民群众生命财产安全,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》、《中华人民共和国大气污染防治法》、《烟花爆竹安全管理条例》等法律法规规定,市人民政府于2017年12月22日发布了《贵港市人民政府关于划定市中心城区禁止燃放烟花爆竹区域的通告》,划定了市中心城区禁止燃放烟花爆竹区域(以下简称“禁放区”)范围:“以市中心城区为中心,环城路以内,东到东环路,南到南环路,西到西环路,北到北环路。”

    该通告中规定:“禁放区内禁止任何时间燃放所有种类的烟花爆竹,违者由公安部门按照《烟花爆竹安全管理条例》第四十二条第二款规定责令停止燃放,处100元以上500元以下罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。”因此,市民不可以在禁放区内燃放烟花爆竹,否则,将受到公安机关的处罚。截止目前,我市公安机关已经处罚了19起违规在禁放区内燃放烟花爆竹的单位和个人。

    在禁放区外,市民还是可以燃放烟花爆竹的。但是,燃放烟花爆竹会产生大量一氧化碳、二氧化硫、二氧化氮以及碳粒等危害物质,这些气体和烟尘弥漫于空气中,刺激呼吸道黏膜,伤害肺组织,容易诱发支气管炎、气管炎、肺炎、肺气肿等疾病,给我们每一个人包括老人和儿童的身体造成严重的威胁!同时,在市中心城区燃放烟花爆竹极易引发火灾,造成人身伤亡和财产损失,使我们喜庆的节日蒙上阴影。为此,市人民政府先后向市民发出了《贵港市人民政府关于拒绝燃放烟花爆竹的倡议书》、《致全市人民的一封信》等宣传资料,宣传燃放烟花爆竹的危害,号召和引导市民不燃放、少燃放烟花爆竹,摒弃陋习,倡导新风,过一个节俭、环保、低碳和健康的新春佳节。

    二、关于“不燃放烟花爆竹,空气质量还是下降” 的问题

    根据贵港市环境空气自动监测站的统计数据显示,由于春节期间市民集中燃放烟花爆竹,每年的除夕23时至初一早上6时期间,我市均出现大气颗粒物浓度爆长的现象:其中可吸入颗粒物(PM10)最高小时浓度值2015年、2016年、2017年分别为857微克/立方米、623微克/立方米、1019微克/立方米,远远超过了严重污染的最高级别,空气污染指数达到“爆表”的程度。这充分说明,燃放烟花爆竹,会导致空气中颗粒物、二氧化硫等污染物浓度急剧增加,严重污染空气质量。

    自2013年国家颁布《大气污染防治行动计划》以来,市委、市政府高度重视大气污染防治工作,以贯彻落实为抓手,加大力度,强化措施,严格监管,全市大气污染防治工作取得明显成效。监测数据表明:贵港市2013年可吸入颗粒物(PM10年平均浓度为79微克/立方米; 2017年可吸入颗粒物(PM10)的年平均浓度为66微克/立方米,比2013年下降了16.4%。2017年全市空气优良天数达到了304天,优良率为84.9%,贵港城市环境空气质量总体良好,基本上呈逐年改善趋势。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号