关于司法拍卖的汽车过户中涉及的扣分与罚款问题

  • 提问人:南国小碧
  • 受理单位:平南公安局
  • 状态:已回复
  • 浏览:1490
  • 提问时间:2018-02-11 11:02
  • 平南县交警大队车所管:

      我在淘宝上想参与平南县法院拍卖的车辆,根据信息显示,该车辆在区内在33分扣分,1400元罚款未处理。目前全国多个地区对司法拍卖的车辆过户时采用的是,新车主拿着法院的相关文件,缴纳足额的罚款和滞纳金等,不需要承担原车主的扣分,即可以顺利过户。我想问一下平南县的司法拍卖车辆的过户政策是如何的,特别是罚款与扣分。

     谢谢。

平南公安局网络发言人

受理时间:2018-02-11 17:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南公安局网络发言人

回复时间:2018-02-14 15:02

  • 一、根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十八条第二款规定“机动车所有人申请转移登记前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。”

    二、涉及拍卖车辆原车主的交通违法行为的处理问题,目前上级部门没有明确的规定,一般要求原车主处理清楚交通违法行为,才能办理转移登记,确因特殊原因无法处理的,我局交警大队车管所可协助具有审批权限上级业务部门,对当事车辆涉及贵港辖区范围内的交通违法行为进行处理,但不承担原车主的扣分;贵港辖区范围外的交通违法行为由于处理权限在违法行为发生地,还需当事人前往当地协调解决。

    下一步有关司法拍卖车辆的违法处理方式,待上级有明确的文件通知后按有关要求贯彻执行。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号