慢性病卡办理

  • 提问人:市政府热线
  • 受理单位:港南人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:508
  • 提问时间:2018-02-11 17:02
  • 以下留言转自贵港“市政府热线”微信建言献策栏目:


    为什么我们贵港这边没有慢性病卡办理,那我们怎么在这边南宁报销?港南区人目前南宁这边做治疗,医院要有慢性病卡才可以现场报销。

港南人社局网络发言人

受理时间:2018-02-12 08:02

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港南人社局网络发言人

回复时间:2018-02-12 15:02

  •      您好。您反映的问题我局高度重视,现答复如下:
         目前我市有两种医疗保险险种,即职工医保和城乡居民基本医疗保险。如果您参加的医保为我市职工医保,现在已经可以办理慢性病卡,但具体经办业务在贵港市社保局,详细经办流程请您咨询贵港市社保局(0775-4202029)。如果您参加的医保为城乡居民基本医疗保险,目前港南区暂未办理此险种的慢性病卡,如您需要办理城乡居民基本医疗保险慢性病报销,请拿相关材料到港南区社保局(0775-4591717),区社保局会根据慢性病报销条例为您办理报销。
         最后,感谢您对我们工作的关心和支持,祝您春节愉快,阖家幸福!

     

                                                                     港南区人力资源和社会保障局

                                                                                  2018年2月12日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号