为何2018年桂平市城镇医保至今还没代扣缴款

  • 提问人:wen168
  • 受理单位:桂平人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:411
  • 提问时间:2018-02-11 18:02
  • 2017年12月份就已经到桂平社保局办好了缴纳城镇居民医保各种手续,银行卡里也存了足够的钱。为何直到现在还没进行代扣缴款?假如有人在这期间发生医疗事项,是否影响报销?

桂平人社局网络发言人

受理时间:2018-02-14 11:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平人社局网络发言人

回复时间:2018-02-27 15:02

  • 网友:

    你好!关于你提出的问题,我局答复如下:

    目前城镇居民基本医疗保险大部分参保人员已经扣款成功,可能导致扣款不成功的原因主要有以下几种情况:1、提供的银行卡号或者存折不是广西农村信用社的;2、账户内余额不足;3、账户信息录入错误;4、账户被锁定不可用;5、账户签约失败。如发现银行账户还没有被扣款,请直接到桂平市社会保险事业局进行查询,或致电3394566。对于在这期间发生的医疗事项,参保人员未缴费,就是未参保,不能报销2018年度的医疗费用。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号