医疗保费

  • 提问人:王国柱
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:341
  • 提问时间:2018-02-12 08:02
  • 我的孩子2017年下半年出生,分娩补贴一直没有下来,而到收2018年的的医保费180元时,又要我补交2017年的费用,我想问他这样做合理吗?

人社局网络发言人

受理时间:2018-02-14 08:02

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2018-03-09 18:03

  • 网友:

    您好!现对您的问题答复如下:

    一、关于分娩补贴问题

    根据自治区整合工作要求,我市城镇居民医保与新农合已整合为新的城乡居民基本医疗保险。由于2017年是整合特殊时期,执行医保政策情况不同:2017年6月30日前执行《贵港市新型农村合作医疗基金补偿技术方案(2016年试行)》,2017年7月1日开始执行《广西城乡居民基本医疗暂行办法》。原新农合有住院分娩补贴政策,新的城乡居民医保政策已取消住院分娩政策。您孩子是2017年下半年出生,执行的是《广西城乡居民基本医疗保险暂行办法》,所以没有分娩补贴。

    二、关于参保缴费问题

    根据《关于做好贵港市新生儿参加基本医疗保险有关工作的通知》(贵人社发〔2017〕73号)文件精神,整合后新生儿参保不再执行原新农合“母婴捆绑”政策,新生儿在特殊过渡期的参保缴费执行如下规定:2017年7月1日起(包括往后年度)出生的的新生儿,在出生后3个月内取得合法身份并办理参保缴费手续的,可享受相应待遇。由于城乡居民参保缴费时间是每年的9月1日至12月31日缴纳新年度基本医疗保险费,而您孩子是2017年下半年出生,为确保新生儿能正常享受2017年和新年度医疗待遇,所以在缴纳2018年参保费时,补交2017年参保费是合理的。

    感谢您对社保工作的关心和支持!

     

    贵港市人力资源和社会保障局

                                  2018年3月9日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号