南梧公路石龙镇区段严重堵车为什么没人管

  • 提问人:weiminan
  • 受理单位:桂平公安局
  • 状态:已回复
  • 浏览:575
  • 提问时间:2018-02-12 16:02
  • 南梧公路贯穿石龙镇区,车流量非常大,很多专线大巴车就在公路边上等客、掉头等,加上沿街店铺的店主把车违停在店门口导致交通严重堵塞,希望贵局能出动警力整治这种现象。

桂平公安局网络发言人

受理时间:2018-02-13 15:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平公安局网络发言人

回复时间:2018-02-14 11:02

  • 您所反映的情况交警大队和石龙镇政府都已经注意到了,近期也增加了力量对该路段的整治工作。虽然有了较为明显的效果,但由于目前是春运的春节前交通高峰,该路段还是存在一定的拥堵。
    您所反映的专线大巴车上等客、掉头情况。正如您所说的南梧公路贯穿石龙镇区,即穿圩镇而过,公路即街道,路上车辆行人十分多。而上等客、掉头的车大都是石龙专线或者桂平至贵港的短途客车,由于现实以及历史原因,石龙圩的客车并没有固定的停车场所,大都是在圩镇路段掉头运行的,确实影响了公路的通行,特别是在春节等重大节日期间,影响更加严重。同时,还有一部分私家车辆,出于方便或者需要,不时在路边临时停靠,也是影响该路段交通畅通的原因。针对此现象,交警大队石龙中队在春运开始前即每天排班安排有固定警力在该路段巡逻,针对路边停车情况进行劝阻教育和依法进行了相关处罚,同时要求短途客车在相对少影响交通的路段掉头。但由于警力有限和刚才提到的原因,仍然无法彻底解决问题。
    您所反映的店铺的店主把车违停在店门口的问题。该路段设置有禁止停车标志,规定在该路段的公路上禁止停车,但在公路外店门口的则不是控制的范围。对违法占用公路停车的,交警大队也经常对违法停车的行为进行了拍照处罚。据了解,政府的其他有关部门近期也开展了对路外停车及摊点占道等行为的整治行动。
    感谢您给我们反映相关情况。近日,镇政府针对春节期间圩镇的秩序管理已经成立了专门的工作队对圩镇的交通秩序等进行管理。如213日针对石龙桥上的流动菜摊整治并由交警中队设置相关的交通设施后,也收到了良好的效果。以后,交警部门将继续并进一步加强该路段的管控,争取为大家营造一个畅通安全的交通环境,让大家放心,舒心过好年。
     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

weiminan( 2018-02-22 14:02)

  • 感谢!希望家乡交通越来越有序,环境更加美丽

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号