工龄与工资

  • 提问人:渔家灯火
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:656
  • 提问时间:2018-02-13 09:02
  • 2018年2月工龄满20年,是否可套高级技工工资?

    2012年9月4日前的市直机关单位、参公单位在职在编工勤人员于2014年5月取得高级技工职业资格,并到2018年2月,按照老人老办法管理,工作年龄满20年,是否可套高级技工工资?

人社局网络发言人

受理时间:2018-02-14 08:02

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2018-03-08 13:03

  • 网友:

    您好!现对您的问题答复如下:

    根据有关规定:技术工人按考评的技术等级和现任技术职务执行相应的工资标准。目前机关(参公)单位技术工人执行高级工工资待遇需满足以下几个条件:一是用人单位根据工作需要设置有相应高级工岗位;二是技术工人要取得相关高级工职业资格证书且符合岗位任职工作年限;三是技术工人要实际聘任在本单位本工种范围内的高级工岗位。网友可比照上述条件,若满足上述三个条件,就可套执行高级工工资。

    此复。

     

    贵港市人力资源和社会保障局

    2018年3月8日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号