关于低保年审

  • 提问人:陈先生18677529321
  • 受理单位:西山镇
  • 状态:已回复
  • 浏览:528
  • 提问时间:2018-02-13 21:02
  • 关于低保年审,我在16年12月获得低保,到17年12月止都得。但是到今年1月就不得了。1月份出公示说一次发三个月,当时我去西山镇处问,说低保需要年审,那我问怎么样年审?他们回答说由居委会上门调查年审。然后我一直都没等到。2月13日我去西山镇处问,才知道我的没有年审,取消了低保资格。原因是联系不上我。我申请时留有地址,电话,一直没有更改。当初也是上门调查了,怎么就联系不上我了呢。西山镇处的说法是把调查任务分配到县府社区,社区的工作人员联系不上我,当初我申请的时候是在城中社区的工作人员,带领镇的工作人员来调查的。年审怎么又分配到县府社区呢?更改之后为什么就没有我的联系方式呢?现在我没有获得低保资格,有没有什么部门的相关人员应该受到问责呢?本来我就非常困难,现在更加是雪上加霜,我该怎么办? 现在工作人员说要重新申请,而且等3月15号之后才能重新申请。

西山镇网络发言人

受理时间:2018-02-22 15:02

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

西山镇网络发言人

回复时间:2018-02-23 16:02

  • 网友您好,您在贵港市网络问政平台上提出的问题已由我单位受理。现答疑如下:
        
    您反映的“关于低保年审”问题,2018年2月23日,经镇民政办工作人员入户调查了解,当事人陈悦,今年40岁,属刑满释放人员,现离异,与父母同住同吃,共同生活人员实为三人,母亲有退休金,家中电器有空调、冰箱、液晶电视、电脑,家庭月人均收已超出最低生活保障线的490元,不符合领取低保条件。陈悦患有过敏性鼻炎,肢体四级残疾,但有劳动力,建议陈悦到长安工业园区电子厂务工。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号