老房子重建问题

  • 提问人:15277565181
  • 受理单位:上渡街道
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2018-04-03 23:04
  • 你好,我是上渡街道办的。我公太去世后留下祖屋给我们。1953年的房契。现在房子已经成危房了,想重建,但一直办不了证。 2018年4月2日,我拿着房契和介级成分表到上渡街道办给潘所长要求办证重建,他说1953年的房契太久了不承认了,九几年的证就认。我说那我要重建怎么办,他说你去找大队支书开权属。我马上又找到了大队支书,他说这不是他管的,要去找潘所长。皮球被踢来踢去。     当日下午我到平南县办证大厅二楼挂牌国土局的询问,1953年的房契还有效吗,国家还承认吗,他说可以办证重建的,但要到上渡街道办去办,皮球被再次踢来踢去。  现在我想问1953年的房契国家还承认吗,现在是危房了,为什么一直不给办证重建。从2009年要求办证重建到现在还没办得。

上渡街道网络发言人

受理时间:2018-04-10 11:04

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

上渡街道网络发言人

回复时间:2018-04-12 17:04

  •    这位网友你好,对于你提出的问题,你太公留有一间祖屋,有1953年的房契,到我办国规站咨询办证事宜。当时我办国规站为确保答复的准确性,没能马上给出明确答复,但我们很重视这个问题,对此我办国规站工作人员到上级国土部门咨询并查阅了相关文件:根据广西壮族自治区人民政府批转区土地管理局《关于依法开展土地登记、颁发土地证书的意见》的通知(1988年4月27日 桂政发﹝1988﹞45号)、平南县政府《关于开展土地申报登记 颁发土地证书的布告》(平政布﹝88﹞2号)文第五条,旧的土地证书不具备法律效力。

        因此1953年的房契已经不具备法律效力,无法为你办理土地使用证。

        如有其他疑问,欢迎致电:0775--7869208


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号