生育保险何时报

  • 提问人:小致
  • 受理单位:桂平人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:452
  • 提问时间:2018-04-12 14:04
  • 本人是一名小学老师,2017年4月下旬在市人民医院剖宫产下一小孩,出月后到市人社局递交了申请报销的材料。现在小孩都准备一周岁了,生育保险还没见报销下来。我想了解一下是不是政策有变,没有得报销了。

桂平人社局网络发言人

受理时间:2018-04-12 15:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平人社局网络发言人

回复时间:2018-04-12 15:04

  • 网友:

    你好!关于你提出的问题,我局答复如下:

    参加生育保险个人应当缴纳的费用,由用人单位从其个人工资中代扣代缴,与单位应缴部分一起拨付到社保局生育保险基金专户,到账录入后才能支付生育保险待遇。目前我市各单位缴纳费用的时间先后不一,部分单位的生育保险费尚未到账,所以未能办理生育保险待遇的支付工作。

    同时,由于国家全面实施两孩政策,2017年生育保险报销人数暴增。2017年我市生育保险待遇资金预算严重不足,造成上级拨款不及时,影响报销进度。目前生育保险待遇,部分支付到2017年8月份,我局正在申请追加生育保险待遇基金预算,资金到位后将尽快拨付。我市教育系统的生育保险待遇,按流程先拨付到市教育财务核算中心,再由市教育局财务核算中心拨付到个人账户中。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号