城乡居民养老保险

  • 提问人:小哥
  • 受理单位:港南人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:269
  • 提问时间:2018-04-12 15:04
  • 你好!我父母是八塘街道新陆村村民,想了解下城乡居民养老保险在哪里办理,办理流程呢!望解答

港南人社局网络发言人

受理时间:2018-04-13 09:04

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港南人社局网络发言人

回复时间:2018-04-13 09:04

  •     网友你好,你所提的问题答复如下:

    一、城乡居民基本养老保险详细参保流程

    参保对象提供参保材料一式两份→村委协办员审核上送参保资料至镇(社区)社保中心→镇(社区)社保中心核实材料并录入信息系统(纸质材料上送区社保局)→区社保局审核材料审批人员→金融机构代扣签约→社保局分管业务员上传代扣信息→金融机构返回代扣结果→成功(返回镇或社区进行公示);失败(及时返回镇或社区配合处理)

    二、参保登记材料

    户口本、身份证、信用社存折(卡)复印件均为一式两份,填写参保登记表、补缴表或者待遇申领表均为一式两份。(注:重度残疾人(一、二级)需提供残疾证,五保、城镇“”三无人员和低保人员需提供民政部门的证明)

    三、参保档次

    缴费标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、200012个档次。参保人自主选择档次缴费,多缴多得。



                           

                                            港南区人力资源和社会保障局

                                                 2018年4月13日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号