关于寻旺南津村部分房屋水压电压问题

  • 提问人:无人之境
  • 受理单位:寻旺乡
  • 状态:已回复
  • 浏览:288
  • 提问时间:2018-04-13 17:04
  • 你好,我家在寻旺南津村靠近变电站那块,自建房。

    2010年左右起来的房子,至今我算了一下,8年了。8年来,家里电压水压一直不够,每天晚上回到家,打开光管都是一闪一闪的,闪了8年,水压只要上到2楼就非常小,3楼根本没水!

    电压不足,试问电冰箱、空调那些电器怎么用,水压不足,洗澡都成问题。

    这个问题不止我家,同村很多住户都有这个问题。

    我去问他们,为什么不去反映,同村村民和我说的基本都是说:怕!怕你们政府!怕去反应了你们要搞他们的房子!又怕你们不理会反应没用,又怕要交钱!

    我当时心理很郁闷,这是个什么道理,这水压电压是一个正常值吗?日常生活用水用电都不能满足!而且,他们怎么会那么惧怕你们?我想不通。

    前几个月,连同部分村民联名写信到政府反映这个水压电压问题,然后递上去之后到现在毫无下文,水压电压也没得到解决!

    我不知道不知道哪个水压电压问题要持续到什么时候,你们有解决的方法吗?

寻旺乡网络发言人

受理时间:2018-04-16 10:04

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

寻旺乡网络发言人

回复时间:2018-05-03 09:05

  • 亲爱的网友:

        你好!你反映的问题已收悉,现将有关情况答复如下:

      1、南津大队公变、电压低主要是导线小造成,供电所今年已安排项目,计划在4月24日左右施工改造。

      2、关于水压低的问题,是因为这个地段供水是从2004年开始,当时设计没有那么多的农户使用,到二线船闸扩建后,农户增多,并且以前的管道设计不够大,出水口径小,分支管原来是用户集资铺设,都是小口径管,因此造成水压偏低。水厂已承诺在今年立项整改。


                                                             寻旺乡人民政府

                                                            2018年4月17日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号