网吧安全生产监督管理责任是哪个部门或单位

  • 提问人:大兵
  • 受理单位:文新广局
  • 状态:已回复
  • 浏览:269
  • 提问时间:2018-04-13 21:04
  • 根据安全生产法,网吧的安全生产监督管理责任是哪个部门或单位?是属地的镇政府,国土安监站或是文化站?或是审批证件的文广局?又或是安监局?安全生产检查人员是否需要行政执法证或其他具体要求?

文新广局网络发言人

受理时间:2018-04-23 10:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

文新广局网络发言人

回复时间:2018-04-26 11:04

  • 您好!非常感谢您对我市文化市场工作的关心与支持。现就您提出的问题答复如下:

    1.根据《中华人民共和国安全生产法》第九条第二款规定,县级以上地方各级人民政府有关部门依照本法和其他有关法律、法规的规定,在各自的职责范围内对有关行业、领域的安全生产工作实施监督管理。互利网上网服务营业场所由有关部门依照有关法律、法规的规定,在各自的职责范围内对其安全生产工作实施监督管理。

    根据《互联网上网服务营业场所管理条例》(以下简称《条例》)第四条规定,县级以上人民政府文化行政部门负责互联网上网服务营业场所经营单位的设立审批,并负责对依法设立的互联网上网服务营业场所经营单位经营活动的监督管理;公安机关负责对互联网上网服务营业场所经营单位的信息网络安全、治安及消防安全的监督管理;工商行政管理部门负责对互联网上网服务营业场所经营单位登记注册和营业执照的管理,并依法查处无照经营活动;电信管理等其他有关部门在各自职责范围内,依照本条例和有关法律、行政法规的规定,对互联网上网服务营业场所经营单位分别实施有关监督管理。互联网上网服务营业场所的安全生产监督管理责任除《条例》所罗列的公安机关负责的信息网络安全、治安及消防安全监督管理外,还有房屋安全、食品安全等等,由有关部门在各自职责范围内,依照有关法律、行政法规的规定,分别实施有关监督管理。

    2.《中华人民共和国安全生产法》第六十四条第二款,安全生产监督检查人员执行监督检查任务时,必须出示有效的监督执法证件;对涉及被检查单位的技术秘密和业务秘密,应当为其保密。第六十五条,安全生产监督检查人员应当将检查的时间、地点、内容、发现的问题及其处理情况,作出书面记录,并由检查人员和被检查单位的负责人签字;被检查单位的负责人拒绝签字的,检查人员应当将情况记录在案,并向负有安全生产监督管理职责的部门报告。

    希望您一如既往地关心和支持我市文化市场工作!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号