建档立卡

  • 提问人:小小柳香儿
  • 受理单位:平南扶贫办
  • 状态:已回复
  • 浏览:426
  • 提问时间:2018-04-13 23:04
  • 领导您好!我是来自贵港市平南县国安村的村民,我自幼失去父亲,一直由母亲抚养,家里没有居住的地方,一直借助于爷爷家。我是一名在校大学生,母亲身体又不太好,哥哥为了减轻家里负担,小学都没有毕业就出去打工挣钱供家用。我现在都是向叔伯们借钱上学,为了减轻家里负担我能申请建档立卡户或精准扶贫吗?学要什么材料证明吗?

平南扶贫办网络发言人

受理时间:2018-04-23 09:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南扶贫办网络发言人

回复时间:2018-04-23 11:04

  • 您好!建议按申请贫困户流程进行申请,具体流程如下:

    (1)农户申请。农户自行去村委或者乡镇(街道)扶贫办申请,接到申请后,乡镇(街道)组织人员,按照《精准识别方案》开展识别工作。

    (2)乡镇(街道)组织人员入户调查评分。

    (3)财产检索。乡镇(街道)报送名单到县级扶贫开发领导小组,县级扶贫开发领导小组将农户名单报送市级扶贫开发领导小组进行财产检索。

    (4)两评议一公示。村民小组、行政村两委运用“五议”法分别召开评议会,对农户入户调查评分情况及财产检索结果进行评议,并按规定公示评议结果公示(公示时间为3天)。

    (5)核实汇总分数。乡镇党委、人民政府按各村“两委”报送的农户评估评议得分情况,逐屯、逐村填写《村民小组(自然村屯)贫困人口动态调整名单》及《行政村贫困人口动态调整情况统计表》,汇总填写《乡镇贫困人口动态调整情况统计表》、《行政村精准识别入户评分评议表、精准识别入户评估评议得分统计表》及财产检索处理情况一同报送县扶贫开发领导小组。

    (6)审核确定贫困户。各乡镇根据《乡镇贫困人口动态调整情况统计表》、《农户家庭成员信息及一分一档汇总表》及财产检索处理情况进行审核,审核确认各行政村贫困户名单,同时在各行政村、自然村(屯)、村民小组等村民活动较集中地方进行公示(公示期5天)。公示期内,村民如有异议可向村两委反映或拨打投诉电话,由乡(镇)组织人员进行调查复核。贫困户名单公示无异议后由县扶贫开发领导小组确认,在政府网站和各行政村、自然村(屯)进行公告7天。

    (7)贫困户建档立卡。新识别贫困户名单公告结束后,各乡镇填组织工作队按规定入户对新识别贫困户进行登记,填写《贫困户信息采集表》,并由镇扶贫信息员将相关信息按自治区统一部署要求录入全国扶贫开发信息系统以及按档案管理要求整理档案资料。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号