关于桥圩镇杨村向阳队机耕路建设问题

  • 提问人:杨家将
  • 受理单位:桥圩镇
  • 状态:已回复
  • 浏览:267
  • 提问时间:2018-04-14 22:04
  • 桥圩镇政府:

    你们好!我是桥圩镇杨村向阳队村民,向你们反映杨村向阳队机耕路建设的有关问题。

    基本情况:因机耕路建设,村里曾两次向村民集资,大约2016年7月,村里要求拥有小车的村民每辆车集资1500元,2018年2月,村里再次向外出务工的成年村民集资每人500元。机耕路建设需要改道一小段,占用到水田,因其中一户不同意,村民争执不断,但是,不改道,又无法满足农用机械顺利通行要求。现在,修建的机耕路要接道杨村高塘垌的一段水泥路,高塘垌村民提出赔偿要求,因赔偿数额问题未谈妥,引起两村矛盾激化。这让我想起了十几年前,东津镇河池细雄山村修建水泥路想接道高塘垌已修好的水泥路出桥圩,因高塘垌不同意,至今修好十多年的水泥路仍未通车。难道东津镇的水泥路要接道桥圩镇的水泥路就这么难?向阳队的机耕路会不会也是这样子?目前,机耕路只是填好了路胚,集资两次,本村及本村与他村矛盾不断,一直没有正式修建。我想问的问题是:

    一、机耕路建设需要履行哪些手续?杨村向阳队的机耕路履行了哪些?还有哪些需要完善?村委多次向村民表示项目推进困难,那机耕路还能不能建?什么时候建好?

    二、机耕路建设有集资标准,5万元一公路,上级也有资金下拨,还需要做好哪些工作?村里两次集资,数额较大,这样做合法吗?不同意集资,能退钱吗?镇政府是否知晓此事?

    三、机耕路需要连接其他道路,是否需要赔偿?赔偿的标准是多少?依据哪些法律法规?若是其他村的村民不同意,需要做哪些工作,以便机耕路建设顺利推进?

    恳请镇政府及时调查了解情况,指导帮助杨村向阳队村民搞好机耕路建设,以免引起不必要的矛盾冲突,造福后代子孙。

    杨村向阳队的村民真诚感谢你们!

    2018年4月14日

    附图:高塘垌村民意见

桥圩镇网络发言人

受理时间:2018-04-20 09:04

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

桥圩镇网络发言人

回复时间:2018-04-28 20:04

  • “杨家将”网友:

        您好,根据您所反映的问题, 经我镇项目办及相关部门调查了解后答复如下:

    一、典型的机耕道建设按照规模有两种情况:

     第一种情况:里程较长,占地面积较宽,是最典型的机耕道。村民小组范围内长度超过300米或者连接两个以上村民小组长度超过200米且能通过机动车辆的就够标准。修这样的机耕道需要到交通部门立项或备案。 需要委托当地乡镇人民政府向县级交通主管部门申请和申报审批。此外,牵涉占用耕地、林地部分,必须向当地县级土地、林业主管部门办理审批手续。第二种情况:短距离或仅为少数几户农户生产生活提供方便的机耕道,到当地乡镇人民政府提出申请即可。涉及的占用耕地、林地有关事项,按当地的相关手续办理。
      
    桥圩镇杨村向阳队机耕路的实际属于第一种情况,通村公路一般由乡镇人民政府负责组织修建,通村公路或机耕道属于村民自治范畴,主体是村、社集体经济组织,地方各级政府及其交通管理部门按照有关规定给予一定扶持。因修机耕道还牵涉占用耕地行政许可,在对该耕地承包人达成补偿协议后,需由该承包人向当地农业部门申请变更农村土地承包合同。其它事项请咨询所在乡镇建设、国土、林业、农业等相关部门。

    目前杨村向阳队的机耕具体处理情况:因数额较大,村民遵循自筹自愿原则两次集资,已修路基,同时,村委已多次现场沟通,并已向上级相关部门申请,目前仍未未得到上级部门批复。   根据调查了解,主要是高塘队的村民不同意给向阳队接通公路,高塘队村民要求接通就必须得交捌万元给高塘队,这就需要做好高塘队和向阳队两队人的思想工作才能继续推进该项工作。

    二、“村里两次集资,数额较大,这样做合法吗?不同意集资,能退钱吗?”村民遵循自愿原则进行集资,不存在合不合法之说。钱能不能退,这由你们村民理事会讨论决定。

    三、机耕路需要连接其他道路,可高塘队村民不给接通,需要向阳队与高塘队进行协调解决,可寻求镇司法所组织双方进行协商调解。若是高塘村的村民不同意,这也需要你们村理事会召开村民代表会讨论决定。

    如仍有不明白之处可到村委或镇政府进行详细咨询。

    非常感谢您对我镇发展的监督与支持,我镇政府会继续跟踪此事。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:1      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号