大转盘新世界门口兜客严重阻塞交通

  • 提问人:桂平佬
  • 受理单位:桂平公安局
  • 状态:已回复
  • 浏览:201
  • 提问时间:2018-04-15 15:04
  • 大转盘新世界门口兜客严重阻塞交通,乡镇班车把从十字路口右转道当成了他们的停车场,天天经过这里都被堵死,一年多时间里从未有改进,执法部门为何不管?

桂平公安局网络发言人

受理时间:2018-04-16 10:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平公安局网络发言人

回复时间:2018-04-17 17:04

  • 您提出的关于“大转盘新世界门口兜客严重阻塞交通,乡镇班车把从十字路口右转道当成了他们的停车场,天天经过道路都被堵死”的问题,经研究答复如下:

    一、强化管理,消除安全隐患。交通局运管所是管理运营客车的主体单位,交警是管理路面交通秩序的主体,要从根本上解决客车站外兜客现象,必须要运管部门从源头抓落实治理,对城区的路段因客车随停等客,等客导致拥堵现象,我大队一直都十分重视,并制订了有关整治方案,组织过多次专项整治行动,但因一些主客观因素的影响,使整治成效不明显,主要是客车司机与交警打“游击”,一见到执勤民警就马上开车走,警力不到时就停,难以取证执法。下一步我们将会积极协调配合交通运输等部门对大转盘周边路段的交通秩序进行整治整改,加强对易发生客运车辆停车上下客的重点时间、重点路段的巡逻管控,加大巡逻密度,形成高压态势,不给违法车辆可乘之机。对发现违法停车上下客的车辆,及时抓拍取证,严查严处站外揽客的违法客车。

    二、强化交通安全宣传教育,提高公共客车司乘人员的遵章意识和安全常识,教育公共客车司乘人员在站点停车,在站点上下客,杜绝随意乱停、随意上下客等不安全行为。同时充分依托广播、电视、报纸、网络等方式,对违法车辆进行曝光。

    感谢您对交通安全管理工作的关心和支持。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号