关于房产证问题

  • 提问人:卢新
  • 受理单位:平南国土局
  • 状态:已回复
  • 浏览:329
  • 提问时间:2018-04-16 11:04
  • 平南县乌江祥和幸福花园入住已经一年多了,房产证费用已经在收房时交了,房产证一直未办下来,去问售楼部却说要卖完才统一办理?请问这个程序合理吗?房产证复印件什么时候可以拿到手。

平南国土局网络发言人

受理时间:2018-04-17 11:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南国土局网络发言人

回复时间:2018-04-26 16:04

  • 卢新:

        你好!

        你在网络平台咨询关于平南县乌江祥和幸福花园房产证办理问题已收悉,现答复如下:

        经查,乌江祥和幸福花园目前正在办理预告登记,根据《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令63号)第二十条规定“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。因此,应由该小区开发公司提交相关材料申请办理首次登记后,方可办理商品房首次转移登记到业主名下。

        感谢你对国土资源工作的关心和支持!

     

                                  平南县国土资源局

                                    2018年4月26日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号