公务员报考

  • 提问人:530916
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:582
  • 提问时间:2018-04-17 11:04
  • 代朋友咨询:据说现在教师不允许考公务员了,也不能调动到其他部门,消息是否属实,有相关文件吗?从何时开始执行的?

人社局网络发言人

受理时间:2018-04-17 17:04

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2018-04-27 17:04

  • 网友:

    您好!现对您的问题答复如下:

    根据《公务员录用规定(试行)》等相关规定,除法律法规明确不得报考的情形外,其他人员符合相应岗位资格条件的,均可报考公务员。

    目前,没有文件规定教师不能交流调动,但交流进入市直单位的必须符合《贵港市市直机关事业单位人员交流工作暂行规定》要求,各县市区的人员交流也必须符合当地有关规定。具体可向您所在地的教育主管部门咨询。

    此复。

     

    贵港市人力资源和社会保障局

    2018年4月27日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号