关于米兰风尚商铺乱搭建

  • 提问人:李佳
  • 受理单位:港北双违办
  • 状态:已回复
  • 浏览:258
  • 提问时间:2018-05-14 09:05
  • 尊敬的住建委领导:

           我们是米兰风尚小区2栋业主,现提出两个问题,请解决:

        1、2栋楼下通道本属于2栋全体业主公共区域,但2#13号商铺已霸占多年,门口处全铺上木板,通道处摆放桌椅,转角处违章建设木屋用做厨房,已报物业多次,物业也上门劝说,未果,请相关部门能出面拆除违搭乱建,还业主们一个公共区域;

        2、每天都会有很多人聚集在商铺,晚上十一点以后,也是很多人在门口,开会或是什么的,楼上业主根本无法入睡,每天都能听到让人加入,每个月能找几万块的说词,他们的位置就在石羊塘派出所后面,难道每天里面的警察都听不到的?上门去说十点以后不能吵了,老板告知,问过石羊塘派出所了,人家说可以到十一点,但是每天半夜十二点也还有人在开会啊,地上的木地板加上高跟鞋,吵得就别提了。

      晚上人多的时候一晚也报过4.5次物业,保安也过去说了,但保安走了没有十分钟又开始了,请相关部门能严管一下,不管是传销,还是直销,都希望能有人监管一下。

               此致

                   感谢!


港北双违办网络发言人

受理时间:2018-05-15 11:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北双违办网络发言人

回复时间:2018-05-17 17:05

  • 尊敬的网友:

    您好,根据《城市市容和环境卫生管理条例》第十四条的规定:任何单位和个人都不得在街道两侧和公共场地堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施。因建设等特殊需要,在街道两侧和公共场地临时堆放物料,搭建非永久性建筑物、构筑物或者其他设施的,必须征得城市人民政府市容环境卫生行政主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续。

    根据以上法律条文,您提到的木屋属于在公共场地搭建的建筑物,应属市政管理范围。

    感谢您对我办工作的支持与理解!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号