个人档案

  • 提问人:赤子之心
  • 受理单位:港南人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:162
  • 提问时间:2018-05-14 15:05
  • 当年毕业时把毕业证放在了档案袋里交到了人社局,现因工作需要毕业证,请问本人是否可以申请查看档案并拿回毕业证?

港南人社局网络发言人

受理时间:2018-05-17 08:05

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港南人社局网络发言人

回复时间:2018-05-17 10:05

  •   网友赤子之心:

    您好,你于5月14日在网络问政平台上咨询本人是否可以申请查看档案并拿回毕业生的问题,现答复如下:

    根据档案管理有关规定,个人是不可以直接查看其本人的个人档案的,但可咨询本人档案存档情况,由档案管理人员查阅后做出相关业务回答。且个人档案是不需要存放毕业证原件的,毕业证原件丢失应到相应发证机关申请补办。

    档案业务咨询电话:0775-4591715。

     

    港南区人力资源和社会保障局

    2018年5月17日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号